Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Станет ли Кипр альтернативой Египту»

Дата: 20.11.15 в 17:46
Мобильная версия Шрифт
По мнению участников рынка, если не выбирать приоритетом классический пляжный отдых, зимний Кипр может предложить туристу массу возможностей для отдыха. Однако, полноценной заменой Египту в наступающем зимнем сезоне Кипр вряд ли станет, считают туроператоры. Главная причина – более высокая стоимость турпродукта и иные климатические условия.

По данным АТОР, туры в Египет на отдых в других странах уже поменяли около 40% российских туристов. В качестве альтернативы отдыха в Египте туристы выбирают Кипр, Турцию, ОАЭ, Таиланд, Индию и другие направления, предложенные туроператорами.

Анализируя возможные альтернативы Египту для зимнего отдыха россиян, туроператоры сходятся во мнении, что Кипр может стать заменой лишь отчасти.

«С точки зрения именно пляжного отдыха, поскольку такого теплого моря, как в Египте, в это время года на Кипре гарантировать нельзя, речь идет, скорее, о частичной альтернативе. Однако, Кипр привлекателен с точки зрения визового режима, ведь оформить бесплатную провизу можно буквально за несколько часов. Но надо понимать, что, все-таки, основной сезон на Кипре завершен, многие отели уже закрылись на зиму», – считает Лариса Аханова, PR-директор TEZ TOUR.

«В Египте по-летнему тепло круглый год, на Кипре зимой гораздо прохладней. Конечно, сейчас на кипрских курортах воздух прогревается до +25 Со, но в целом зимний Кипр не подразумевает классический пляжный отдых. Стоимость отдыха на Кипре в среднем дороже, чем в Египте», – пояснила Наталия Каландарова, ведущий менеджер по продукту TUI Россия.

Ирина Шаронина, ведущий менеджер по направлению Кипр туроператора «КМП Групп» считает, что остров вряд ли выберет большинство туристов, привыкших к отдыху в Египте. «Туристы, которые могли бы потратить на отдых на Кипре сумму, превышающую минимум вдвое стоимость отдыха в Египте, скорее выберут азиатские направления, где в этот период пляжный отдых в самом разгаре», – говорит эксперт.

«В части стоимости альтернативу Египту найти сложно. Однако Кипр – очень теплый остров, и здесь комфортно даже зимой. Во многих отелях есть закрытые бассейны, перелет недолгий, визовый режим облегченный – провиза оформляется очень быстро и бесплатно. Так что, если туристы не готовы к дальним перелетам и им не по карману экзотические направления, Кипр может стать достойной заменой отдыха в Египте», – считает Анна Филатовская, директор по рекламе и PR ICS Travel Group.

Объективно оценивают возможности Кипра принять оставшийся без Египта российский турпоток и в Кипрской организации по туризму (КОТ): «Организация на протяжении последних лет стремится привлечь интерес российских туристов к зимнему Кипру. Несомненно, остров подходит для круглогодичного отдыха. Температура воздуха даже в самые «холодные» зимние месяцы здесь редко опускается ниже 17 Со. Например сейчас, в ноябре, температура воды на острове 23 Со, воздуха 23-25 Со. Pro-visa на Кипр для российских туристов оформляется в режиме онлайн в течение одного дня. Тем не менее, у Кипра и Египта разный турпродукт, другое море и стоимость тура».

В целом туроператоры уже фиксируют рост спроса на Кипр, в основном, по причине перебронирования туров в Египет. В КОТ также отмечают увеличение турпотока из России в ноябре. «Один из наших партнеров-туроператоров (речь идет о «Библио Глобусе». – Прим. Ред. ) переориентировал свои рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга в Ларнаку. Мы, как национальное представительство по туризму, приветствуем и поддерживаем эту инициативу», – подчеркивают в КОТ. По мнению представителей кипрского туризма, рейсов из России на данный момент достаточно, чтобы удовлетворить существующий спрос.

В TEZ TOUR также отмечают спрос, заметный для этого сезона. «Средняя продолжительность тура, которую сейчас выбирают туристы – неделя. Мы видим позитивную динамику бронирований на Новый год», – рассказала Лариса Аханова.

«Наиболее популярны туры продолжительностью от 7 до 14 ночей. Хорошо продаются туры на новогодние каникулы. Например, по заезду 30 декабря на данный момент забронировано уже более 70% от запланированного объема», – поделилась информацией Наталия Каландарова, ведущий менеджер по продукту TUI Россия. «Кипр – очень перспективное направление, с большим потенциалом для российского рынка. Поэтому мы планируем увеличить наши объемы как на зимний сезон, так и на следующее лето», – подчеркнула она.

Позитивно оценивает перспектива Кипра и Анна Филатовская. По ее словам, продажи по Кипру усилились. «Новогодние туры продаются активно. Число ежедневных бронирований сопоставимо с летними объемами. Мы планируем наращивать и уже наращиваем свои программы, предлагая вылеты на остров ежедневно, регулярными рейсами а/к «Уральские авиалинии» и «Аэрофлот», – сообщила г-жа Филатовская.
/Ассоциация туроператоров/
Просмотров: 285


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×