Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 04:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ученые обеспокоены — свечение экранов гаджетов нужно адаптировать ко времени суток»

Дата: 17.11.15 в 12:15
Мобильная версия Шрифт

Смартфоны, планшеты и электронные книги переводят человека в режим «автоматического сна», мешая естественным ритмам засыпания, утверждают специалисты лондонской больницы Evelina Children"s Hospital.

Авторы исследования сообщили, что обновленные модели смартфонов светят ярче и оттенок этого свечения становится всё более синим. В темное время суток организм человека вырабатывает гормон мелатонин, который помогает человеку заснуть. Однако определенные длины световых волн — в частности, синий и зеленый свет — нарушают нормальный режим засыпания. Ученые утверждают, что новые гаджеты имеют более высокие уровни контраста и излучают более синий свет, что негативно отражается на засыпании в целом.

Медики подчеркивают, что использовать такие гаджеты вполне допустимо днем, но не в ночное время. Нахождение в непосредственной близости от «синего экрана» сбивает природный режим засыпания, таким образом, естественный график сна, так необходимый человеку, систематически не соблюдается.

Ученые подчеркнули, что производитель должны предусмотреть возможность регулирования синего свечения экранов гаджетов при помощи такого ПО, как F.lux. Данная программа адаптирует цвет дисплея компьютера ко времени суток.

Просмотров: 543


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×