Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Состоялось заседание Межгосударственного совета по противодействию коррупции»

Дата: 20.11.15 в 00:27
Мобильная версия Шрифт

19 ноября 2015 года в Астане состоялось заседание Межгосударственного совета по противодействию коррупции, на который возложена функция координации формирования и функционирования правовой и организационной основы противодействия коррупции в государствах СНГ.
В заседании приняли участие Сопредседатель Межгоссовета – Председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции – Кайрат Кожамжаров, Помощник Президента – Секретарь Совета Безопасности РК – Нурлан Ермекбаев, Генеральный прокурор РК – Асхат Даулбаев, Генеральный прокурор России – Юрий Чайка, Прокурор Могилевской области Республики Беларусь – Александр Чадюк, а также представители Исполнительного комитета СНГ.
На повестку дня заседания включен вопрос о концепции сотрудничества стран СНГ.
Проект концепции содержит эффективные инструменты и формы сотрудничества, которые позволят вывести на качественно новый уровень взаимодействие в рамках Совета.
Обсуждены вопросы о возобновлении работы над проектом Соглашения и взаимодействии с органами отраслевого сотрудничества Содружества.
Председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров в ходе выступления отметил, что сегодня в условиях реализации нового политического курса, провозглашенного Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, во главу угла поставлена превенция коррупции, призванная объединить усилия государственных органов, частного сектора и граждан.
В совокупности институциональные реформы Казахстана будут иметь синергетический антикоррупционный эффект, сопоставимый с достижениями успешных государств.
Этому способствует отдельное направление реформы- формирование подотчетного государства.
Глава Антикоррупционного ведомства РК отметил, что не менее важным является воспитание отторжения коррупции в обществе, которое будет воспитываться через образовательные программы.
Все данные меры свидетельствуют о переоценке опыта в области противодействия коррупции от карательных мер к превентивным.
В заключении Кайрат Кожамжаров выразил уверенность в том, что принимаемые Советом решения повлияют на совершенствование антикоррупционной политики стран СНГ и будут способствовать минимизации уровня коррупции.
В ходе заседания Председателем Межгосударственного совета избран – Председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров, сопредседателем – Генеральный Прокурор РФ Юрий Чайка.
Следующее заседание Совета пройдет в 2016 г. в городе Москве (Российская Федерация).

--

В текущем году зарегистрировано свыше 3 тыс коррупционных преступлений – А. Даулбаев
АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 19 ноября

В Казахстане повышается уровень раскрываемости коррупционных преступлений. Об этом сообщил Генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев в ходе заседания межгосударственного совета СНГ по противодействию коррупции.
"Правоохранительными органами Казахстана при координации прокуроров реализуется комплекс мер по предотвращению коррупции во всех сферах жизнедеятельности общества и уровнях государственного управления. В этом году зарегистрировано 3088 коррупционных преступлений, при этом рост составил почти 49%. Ежегодно их количество возрастает – это свидетельствует о принципиальной позиции правоохранительных органов. Общая сумма ущерба по таким уголовным делам превысила 8 млрд. тенге, из которых уже более половины возмещено в доход государства. За совершение коррупционных правонарушений за 10 месяцев текущего года привлечены к дисциплинарной ответственности свыше 1 тысячи лиц. Убежден, что проводимая работа станет более эффективной при тесном взаимодействии наших коллег из стран Содружества Независимых Государств по средствам взаимообмена информацией и правоприменительной практикой", – сказал А. Даулбаев.
Также он отметил, что Главой государства уделяется особое внимание вопросам противодействия коррупции.
"Следуя его установкам, в Казахстане целенаправленно и поэтапно реализуется курс на создание эффективных, соответствующих мировым стандартам институтов и механизмов борьбы с этим негативным явлением. Наша страна одной из первых в СНГ приняла отраслевой закон о борьбе с коррупцией. На стадии подписания находится новый закон, который определяет в качестве ключевых вопросы именно профилактики правонарушений", – сказал А. Даулбаев.

---

Борьба с коррупцией в Казахстане будет сосредоточена на превентивных мерах – К. Кожамжаров
АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 19 ноября

Борьба с коррупцией в Казахстане будет сосредоточена на превентивных мерах. Об этом рассказал председатель Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаровв в ходе заседания Межгосударственного совета по противодействию коррупции стран СНГ.
"Сегодня – в условиях реализации нового политического курса, провозглашенного Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, во главу угла поставлена превенция коррупции, призванная объединить усилия государственных органов, частного сектора и граждан.
Такой подход стал ключевым при разработке новых антикоррупционных стратегий и закона "О противодействию коррупции", который принят Парламентом РК 29 октября текущего года. На системную основу мы переводим работу по устранению в Казахстане причин и условий, способствующих возникновению коррупции. Для этого вводятся новые институты, антикоррупционный мониторинг, анализ коррупционных рисков, формирование антикоррупционной культуры и меры финансового контроля", – сказал К. Кожамжаров.
Он отметил, что проводимая институциональная реформа, где одним из приоритетных направлений является формирование профессионального государственного аппарата, также способствует борьбе с коррупционными преступлениями.
"Совершенствуя систему государственного управления, мы стремимся сделать ее более компактной и транспарентной. Мы создаем административно-государственную службу независимо от политического уровня, ориентированную лишь на интересы общества. Для этого в новом законе "О государственной службе" заложены прозрачные процедуры отбора, продвижения и оценки кадров. Со следующего года мы перейдем на карьерную модель, исключающую протекционизм при назначении и командные перемещения чиновников. С 2017 года вводится система оплаты труда, которая учитывает сложность, значимость и результативность работы, – так называемая система грейдирования", – сказал К. Кожамжаров.

-----

В Казахстане чиновников обяжут публиковать информацию о своих доходах и расходах
АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 19 ноября

Информация о доходах и расходах должностных лиц государства подлежат обязательному опубликованию. Об этом рассказал помощник Президента РК, секретарь Совета безопасности РК Нурлан Ермекбаев в ходе заседания Межгосударственного совета по противодействию коррупции стран СНГ.
"Президент страны поставил задачу сформировать автономный, профессиональный государственный аппарат, обеспечить верховенство закона, индустриализацию и диверсификацию экономики, создание транспарентного и подотчетного обществу Правительства. В реализацию этих поручений, в новой редакции принят закон "О противодействии коррупции", его положения предусматривают внедрение таких мер, как антикоррупционный мониторинг, анализ коррупционных рисков и антикоррупционное просвещение. Усилены меры финансового контроля. Если раньше должностные лица государства и субъекты квазигосударственного сектора предоставляли только сведения о своих доходах, то теперь в декларации будут также раскрываться источники расходов. При этом сведения о доходах и расходах предоставлены политическими и административными служащими корпуса "А" – а это высший уровень административных служащих, а также депутатами Парламента, судьями, руководящими лицами субъектов квазигосударственного сектора. Такие сведения подлежат обязательному опубликованию", – сказал Н. Ермекбаев.
Также он отметил, что с 1 января 2016 года вводятся в действие законы "Об общественных советах" и "О доступе к информации".
"Эти законы призваны обеспечить прозрачность в деятельности государственных институтов и их подконтрольность обществу", – добавил Н. Ермекбаев.

Просмотров: 507


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×