Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 19:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Обама не теряет надежды закрыть Гуантанамо»

Дата: 19.11.15 в 21:01
Мобильная версия Шрифт

Президент США Барак Обама анонсировал новый план по закрытию тюрьмы Гуантанамо-Бэй для подозреваемых в терроризме, расположенной на территории американской военной базы на Кубе. При этом президент подчеркнул, что его планам могут помешать действия Конгресса, члены которого опасаются, что перевод заключенных на территорию США, может негативно отразиться на безопасности американских граждан.

В ходе своего выступления перед журналистами Обама провел параллель с позицией республиканцев по вопросу принятия сирийских беженцев на территории США. По словам президента, конгрессмены-республиканцы опасаются терактов в американских городах наподобие тех, которые произошли в Париже в пятницу, 13 ноября. Обама заверил, что закрытие тюрьмы не повлияет на ситуацию с безопасностью в стране.

"Мы можем сохранить американский народ в безопасности, не прерывая этот процесс, — заявил Обама, выступая перед журналистами после встречи с премьер-министром Канады Джастином Трюдо. – Я гарантирую, что это имеет сильное сопротивление, потому что после Парижа, я думаю, будет сильная тенденция в работе над аспектами, которые влияют на нашу безопасность".

Обама добавил, что до конца года население тюрьмы, которое сейчас составляет 107 человек, сократится менее чем до сотни. В настоящее время сокращение численности заключенных происходит за счет их перевода в другие тюрьмы, в основном, на территории третьих стран.

Изначально планировалось, что Пентагон обнародует новый план Обамы по закрытию тюрьмы на прошлой неделе, перед его приездом на саммит G20 в Анталию, однако этого так и не было сделано. Никаких подробностей относительно того, когда он будет опубликован, пока не предоставлялось. Наблюдатели связывают это с шоком, охватившим мировое сообщество после терактов в Париже, жертвами которых стали 129 человек.

По словам американского президента, тюрьма в Гуантанамо является "огромным вербовочным механизмом" таких террористических групп как "Аль-Каида" и "Исламское государство", поэтому ее необходимо закрыть как можно скорее. "Мы намерены предметно обсудить с Конгрессом, почему ее нужно закрыть, и как мы планируем это сделать", — заявил президент.

Обама подписал указ о закрытии тюрьмы Гуантанамо-Бэй в 2009 году, на второй день своего пребывания в должности. После этого сразу же возникла проблема, что делать с заключенными заключенных, так как по законам США их нельзя было переводить в третьи страны и в тюрьмы на территории страны. Впоследствии запрет на перевод в третьи страны был снят и тюрьма начала пустеть. Появилась даже надежда на дальнейшее снятие ограничений, однако 10 ноября Сенат принял военный бюджет, в котором продлил запрет на перевод заключенных из Гуантанамо в тюрьмы США еще на год.

Теоретически Обама может закрыть тюрьму, подписав так называемое исполнительное соглашение, для выполнения которого не нужно одобрения парламента. Однако многие конгрессмены и сенаторы от Республиканской партии уже заявили, что, если такое произойдет, то они будут оспаривать решение президента в судебном порядке.

Просмотров: 329


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×