Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 19:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Стоит ли Месси играть в Эль Класико: за и против»

Дата: 19.11.15 в 20:00
Мобильная версия Шрифт
Почему Месси должен играть (Игорь Зеленицын)

Осень 2015 года. Лионель Месси травмирован, и весь футбольный мир обсуждает только одну историю: вернется ли он к Эль Класико, соберутся ли, как следствие, «Реал» и «Барселона» в самой мощной своей комплектации, потому что Эль Класико – апогей и суть европейского клубного футбола.

Неделя перед матчем – самая в этом смысле важная: новость о том, что Месси начал тренироваться в общей группе и готов выйти на полчасика, выталкивается из ленты бодрой реляцией от adidas, сообщающей, что Лео в субботу сыграет в новых бутсах, равных которым свет еще не видел. Ключевое слово – сыграет. Тихие голоса адептов логики – мол, «Барселона» научилась играть без Месси, Неймар вошел в режим божества, чемпионат не выигрывается в одном матче и стоит, возможно, приберечь гуру для хихонов и сосьедадов, чтобы он набирал форму с очками и добывал чемпионство там, а на «Реал» напустить перепаянную атаку – тонут во всеобщем гуле возбуждения: гуру, кажется, выйдет на главный бой.

Роналду, Месси

Логика хороша в абсолютном большинстве случаев, когда требуется принять взвешенное решение, но иногда против нее стоит пойти – если непреодолимо ощущение, что, даже расчертив бумагу на две половины, прописав все плюсы и минусы и увидев, что минусов, пожалуй, больше, поступаешь правильно. «Барселона» научилась играть без Месси, кто-то там вошел в режим божества, хихоны и сосьедады – здравые, может, аргументы, которые перебиваются одним: с Месси вне заявки «Барселона» будет просто хорошей командой, с Месси на поле она превратится в воинство объединенных одной идеей фанатиков; знамена больше чем клуба с Лео будут подняты выше, чем без него.

Месси не обычный игрок, плюсы или минусы которого можно обсуждать спокойно, опираясь на статистические выжимки и размахивая десятичными дробями. Аргентинец в XXI веке забил на «Бернабеу» больше, чем любой другой игрок «Барсы». И больше, чем любой другой игрок «Реала» – логово врага всегда действует на Лео возбуждающе. Он забивал в гостях у «бланкос» по два, по три раза за матч – и «Барселона» помнит это, и «Барселона» понесется вслед за ним: если уж Луис Энрике год назад не побоялся бросить на «Реал» Луиса Суареса после длительной дисквалификации, то сейчас сомневаться и опасаться точно нечего.

Лионель Месси больше не травмирован: в четверг он начал бить по мячу, а выходные провел в интенсивной работе с молодежной командой. Месси здоров – здоров настолько, насколько это нужно, чтобы выйти и дать бой «Реалу». Чтобы повести за собой остальных. Он им нужен.

   

Почему Месси не должен играть (Никита Басынин)

Потеряв аргентинского плеймейкера, каталонцы не стали подражать неподражаемому – на замену гениальному Лионелю пришли простые вертикальные передачи. «Барселона» без Месси максимально быстро и часто пасует в линию атаки, где зажигают Неймар и Суарес. Именно эта южноамериканская парочка должна стать главным оружием «сине-гранатовых» в матче против «Реала».

Проблема в том, что аргентинец не может быть обслугой. Как только Лео выбежит на поле, его больное колено примагнитит все каталонские комбинации. При этом от полутравмированного Месси не стоит ждать фирменной игры с реактивным дриблингом и моментальными решениями. В лице хворающего гения атака «Барселоны» получит лишь ненужный транзитный пункт на пути к тем, кто действительно опасен и эффективен.

«Барселона»

Сегодняшний Лионель – плохой вариант не только для нападения «Барсы», но и для обороны каталонских ворот. В субботу команде Энрике придется изрядно попотеть в разрушении. Мериться мускулами с более крупным мадридским суперклубом – стратегия заведомо провальная, поэтому от каталонцев следует ждать зонной защиты и прессинга.

Подобная тактика требует отличной физподготовки от каждого бойца, а Месси не имел игровой практики почти два месяца. Бросив аргентинца в самое пекло, Энрике создаст пробел в верхней линии своей же обороны, ведь Неймар и Суарес не способны закрыть всю ширину поля на двоих. «Реал» не упустит свободное пространство для разгона атак, а динамичный выпад мадридцев остановить куда сложнее, чем статичную осаду.

Роналду, Марсело, «Реал»

Рассуждая о возможном появлении Месси на «Сантьяго Бернабеу», даже про-барселонские СМИ превращаются в союзников вражеского лагеря. Сейчас в руках Рафаэля Бенитеса есть подробный разбор наиболее вероятной замены тренерского штаба каталонцев. Из новостей можно понять и примерную минуту перестановки – Лео готов играть полчаса. Рафа уже отливает высококачественный тактический капкан для аргентинца, и Луису Энрике выгоднее потратить замену на игрока, под которого не готовится персональный план-перехват.

Эль Класико – история не только о спорте, но и об имидже, поэтому «Барселоне» следует взвесить чисто маркетинговые риски от дефиле своей мегазвезды. Оставив Месси на скамейке, каталонцы получат дополнительное оправдание в случае неудачи. Зато победа без помощи Лео над принципиальным соперником со здоровым Криштиану – шикарный пиар для клуба. Недолеченный аргентинец вряд ли сотворит «сине-гранатовую» викторию, а его участие в проигранном каталонцами дерби – повод для столичной бравады. Причем не только тремя очками, но и превосходством Роналду.

Месси
Просмотров: 1044


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×