Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 19:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В краеведческом музее открылась выставка кукол»

Дата: 17.11.15 в 13:23
Мобильная версия Шрифт

Впервые сотрудники краеведческого музея решили провести выставку, посвященную игрушкам, два года назад, и сейчас ее можно назвать для нашего города традиционной. В понедельник на выставке было не протолкнуться. Чтобы рассмотреть необычные творения, люди выстраивались в очередь. Можно было увидеть удивительное и загадочное существо куклу-мотанку, тряпичную куклу-столбушку, ростовые куклы, современную куклу-тильду и другие.

Необычность экспозиции в том, что представлены куклы не только заслуженных мастериц, но и выполненные детскими руками. Такую выставку компоновать непросто, ведь детские работы требуют игровой подачи, а взрослые наоборот - выставочного пространства. По-особому интересны авторские куклы, у них своя история.

Заведующая отделом изобразительного и декоративно-прикладного творчества центра дополнительного образования детей и молодежи Нина Абрамчик рассказала, что создание кукол - это бесконечный процесс: «Цель выставки - заострить внимание взрослых и детей на том, что мир кукол - это не просто мир детства, а еще добра, красоты и философии».

На выставке прошли также мастер-классы по изготовлению кукол. Мастерицы демонстрировали умение создавать кукол из различных материалов. Зрителям было предложено, как в старину, выбрать лучшую куклу. Путем голосования в номинации «Современная кукла» победила мастер Ксения Горват. Ее игрушечные бегемоты просто потрясли зрителей. В номинации «Народная кукла в национальном костюме» оказалось два первых места. Их получили девочки Лиза Костылева с куклой под названием «Мать в домачевском строе» и Анастасия Дубник с куклой «Дзяўчына».

Посетить выставку «Лялечны сусвет» можно до 20 декабря по адресу: ул. К. Маркса, 60. 

Просмотров: 171


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×