Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 05:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В декабре казахстанцы получат три дополнительных выходных дня»

Дата: 17.11.15 в 11:39
Мобильная версия Шрифт

В декабре казахстанцы отметят три праздника: 1 декабря — День Первого Президента РК и 16, 17 декабря — День независимости и День демократического обновления РК, соответственно. Эти праздники являются государственными, поэтому казахстанцы получат три дополнительных выходных дня.

День Первого Президента РК выпадает на вторник, а 16, 17 декабря — на среду и четверг, сообщает zakon.kz. Это будние дни, поэтому никаких переносов выходных не планируется.

Нурсултан НазарбаевОтметим, что День Первого Президента казахстанцы начали отмечать с 2012 года. Исторической предпосылкой и основанием для выбора даты праздника послужило событие, состоявшееся 1 декабря 1991 года, — в результате первых всенародных выборов Нурсултан Абишевич Назарбаев был переизбран на пост президента Казахской ССР. Он был единственным кандидатом и победил с 98,7% голосов при 88,2% проголосовавших избирателей.

Фото с сайта rus-img.com

День независимости — главный праздник страны. В этом году мы отмечаем 24-летие независимости. Республика получила окончательное правовое оформление статуса независимого демократического и правового государства, обладающего всей полнотой власти на своей территории, самостоятельно определяющего и проводящего внутреннюю и внешнюю политику. Курс на демократизацию позволил провозгласить Казахстан суверенным, независимым государством, в рамках которого казахский народ, всегда отличавшийся истинным, а не декларативным интернационализмом, сможет сохранить национальный язык, культуру и традиции, возродить свои истоки и самобытность.

Фото с сайта zwalls.ru

17 декабря — День демократического обновления Республики Казахстан. Указом Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева от 12 декабря 1991 года «О реабилитации граждан, привлеченных к ответственности за участие в событиях 17-18 декабря 1986 года в Казахстане» была дана правовая и политическая оценка этих событий. Граждане, необоснованно привлеченные к ответственности, были полностью реабилитированы, а 17 декабря объявлен Днем демократического обновления Республики Казахстан.

Фото с сайта nov-god-2011.ru

Напомним, что «не за горами» и Новый год. Пока известно, что 31 декабря, как обычно, рабочий день, отдыхать казахстанцы будут 1 января (пятница), 2 января (суббота), 3 января (воскресенье) и поскольку 2 января совпало с выходным, к ним добавляется еще и понедельник 4 января. То есть на работу казахстанцы выйдут 5 января (вторник) , затем отработают 6 января (среда), а уже 7 января (четверг) снова останутся дома отмечать православное Рождество. 8 января (пятница) — обычный рабочий день, а далее снова выходные 9 и 10 января (суббота и воскресенье).

Просмотров: 1573


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×