Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 11:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В 2016 году казахстанцы будут отдыхать 4 месяца»

Дата: 17.11.15 в 10:06
Мобильная версия Шрифт

В январе казахстанцам в общей сложности выпало 13 выходных: это субботы (5 дней), воскресенья (5 дней), плюс официальные праздничные дни — Новый год (традиционно, страна отдыхает 1—2 января, но, поскольку второе число выпадает на субботу, к ним добавляется еще и понедельник 4 января) и православное Рождество (7 января).

Февраль, апрель, июнь, октябрь, ноябрь — традиционно без праздничных дней, поэтому казахстанцы будут отдыхать только по субботам и воскресеньям: при пятидневной рабочей неделе — 43 дня, при шестидневной — 21.

В марте и в мае казахстанцев ждут самые «длинные» каникулы — по 12 выходных и праздничных дней. Международный женский день — 8 марта — выпадает в этот раз на будни и дополнительного отдыха не приносит. Зато на Наурыз мейрамы казахстанцы будут отдыхать пять дней: два выходных и непосредственно сам праздник, который отмечается с 21 по 23 марта, то есть — с понедельника по среду.

В мае жители страны будут отмечать три даты. 1 мая — Праздник единства народа Казахстана — в этом году приходится на воскресенье, а значит, казахстанцы будут отдыхать еще и 2 мая. Аналогичная история с 7 мая (суббота) — День защитника Отечества «дарит» народу дополнительный выходной. Однако в понедельник нас ждет 9 мая — День Победы. Поэтому за субботу жители страны отдохнут во вторник, 10 мая.

В июле, августе и сентябре по одному праздничному выходному. Так, 6 июля, День столицы, выпадает на середину недели. 30 августа, во вторник, страна отметит главный праздник — День Конституции Республики Казахстан. На 13 сентября (вторник) выпадает первый день Курбан-айта по мусульманскому календарю.

В декабре жителей страны, помимо обычных выходных, также ждет четырехдневный отдых в связи с празднованием 1 декабря — Дня Первого президента РК (выпадает на четверг) и Дня Независимости, отмечаемого 16 и 17 декабря (пятница-суббота и еще один дополнительный в понедельник, 19 декабря).

Таким образом, казахстанцы в общей сложности, вместе с выходными и праздничными днями, смогут отдохнуть 120 дней (при пятидневной рабочей неделе). К этому надо еще добавить отпускные, положенные каждому работающему гражданину Казахстана по закону. Это еще плюс 24 календарных дня.

 

Источник: http://www.radiotochka.kz/
Просмотров: 21863


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×