Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 01:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ответственно и по-деловому»

Дата: 17.11.15 в 00:11
Мобильная версия Шрифт

Казыбек БОТАЕВ, "Кызылординские вести", 17 ноября

Вчера в Кызылорде под председательством акима области Крымбека Кушербаева состоялось аппаратное совещание. Речь на нем шла о подготовке к проведению праздничных мероприятий, посвященных Дню Первого Президента Казахстана, Дню Независимости Республики Казахстан, к VI Инвестиционному форуму "Байконур" и другом.
В работе совещания, проходившего в режиме селекторного, приняли участие заместители акима области, руководители областных управлений и ведомств, акимы районов.
Как известно, 1 декабря Казахстан будет отмечать День Первого Президента РК. По словам Крымбека Кушербаева, наряду с концертными программами и спортивными соревнованиями особое внимание будет уделено мероприятиям, имеющим важное общественно-политическое значение. Будет завершена реализация ряда социальных проектов. К примеру, в настоящее время в областном центре к работе готовы все 87 скважин, которые питают город чистой питьевой водой Кызылжарминского месторождения. Иначе говоря, к 1 декабря Кызылорда будет полностью переведена на подземные источники воды, что положительно отразится на состоянии здоровья населения. В этот же день кызылординцам будут вручены ключи от 730 квартир, полностью завершится газификация поселка Тасбогет и аульного округа Кызылжарма. В городской автобусный парк ожидается прибытие более 90 современных комфортабельных автобусов. Состоится торжественное открытие Центра бокса, соответствующего международным стандартам. Кроме того, планируется провести ряд мероприятий по социальной поддержке населения с участием предпринимателей.
В жизни каждого жителя страны особое место занимает 16 декабря 1991 года – День Независимости Республики Казахстан. Казахстанцы по праву могут гордиться успехами, которых молодая независимая республика достигла за два с небольшим десятилетия.
Праздничные мероприятия, как подчеркнула руководитель областного управления внутренней политики Жазира Жылкышиева, необходимо провести на высоком уровне.
Необходимо организовать мероприятия, направленные на воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине, персональной ответственности каждого казахстанца за будущее государства. Основополагающими для жителей страны были и остаются принципы толерантности и единства в обществе, сохранения мира и согласия.
14-15 декабря в Кызылорде состоится VI Инвестиционный форум "Байконур". Как сказал заместитель акима области Галым Амреев, по итогам предыдущих пяти форумов были заключены 64 двусторонних соглашения и меморандума, в регион поступило 100 миллиардов тенге инвестиций. В настоящее время в Кызылорде ведется строительство завода по выпуску листового стекла, а на месторождении "Шалкия" – работы по восстановлению деятельности свинцово-цинкового месторождения. Реализуются проекты строительства в Аральске завода по выпуску кальцинированной соды, ферросплавного завода в Кызылорде. Совместно с китайскими партнерами продолжается работа по строительству цементного завода.
В ходе мероприятия планируется привлечь инвестиции для комплексного развития левобережья Сырдарьи, дальнейшего развития в области среднего, малого и микробизнеса, сельского хозяйства, IT-индустрии, а также государственно-частного партнерства.
Ожидается участие в работе форума представителей бизнес-сообществ из Казахстана и зарубежных стран, банковского сектора, государственных органов, институтов развития, национальных компаний, научно-исследовательских институтов.
В первый день форума пройдут пленарное заседание, а также заседания в пяти секциях. Во второй день гости побывают на мемориальном комплексе "Коркыт ата" в Кармакшинском районе, в музее космонавтики будут наблюдать за стартом космического корабля "Союз-ТМА-19М".
– Необходимо особое внимание уделить качеству информационных материалов форума, издать их на казахском, русском и английском языках, – отметил К. Кушербаев. – Должны работать все порталы, где можно будет получить информацию, которая касается работы форума и региона.
Руководитель областного управления физической культуры и спорта Садык Мустафаев проинформировал собравшихся о ходе подготовки кызылординских спортсменов к участию в ХХХI Олимпийских играх 2016 года в Рио де Жанейро, Паралимпийских играх, а также II юношеских Олимпийских играх в Лиллехаммере (Норвегия). Работу по отбору кандидатов проводят Центр подготовки олимпийского резерва, областная школа высшего спортивного мастерства, школа-интернат для одаренных в спорте детей и 14 специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва. В настоящее время 19 кызылординских спортсменов претендуют на участие в Олимпийских играх в Рио де Жанейро.
О том, как в условиях особого периода экономики области реализуется Дорожная карта развития предпринимательства и туризма, рассказал руководитель областного управления предпринимательства и туризма Мирас Толебаев. В Дорожной карте предусмотрена реализация 92 пунктов. По 74 из них на сегодняшний день ведется активная работа, по 16 пунктам она находится на стадии завершения.
О состоянии сети дошкольного воспитания и образования в области и охвате детей проинформировал руководитель областного управления образования Бахытжан Сайлыбаев.
Итоги совещания подвел аким области Крымбек Кушербаев.

Просмотров: 336


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×