Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 09:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Приговор за безответственность. Суровый он или мягкий?»

Дата: 15.11.15 в 18:11
Мобильная версия Шрифт

В Кобрине продолжают обсуждать приговор двум учительницам из Дрогичинского района, по недосмотру которых в аквапарке погибла 7-летняя девочка. По 3 с половинной года ограничения свободы без направления в исправительные учреждения открытого типа каждой - такое наказание вынес суд под председательством Александра Бабаскина.

По мнению потерпевших и их родственников, решение мягкое, ведь по вине опытных педагогов (которую и суд, и сами обвиняемые признали) погибла 7-летняя девочка, приехавшая со школьной экскурсией. Подробности, выявленные во время следствия, были обнародованы. В сообщении управления Следственного комитета по Брестской области черным по белому записано: «После начала посещения аквапарка учителя самоустранились от надлежащего исполнения принятых на себя обязанностей... стали принимать водные процедуры... Затем ...ответственная за организацию экскурсии проследовала мимо утопающей второклассницы в ванну джакузи, а другая отправилась на аттракцион (горку)...»

Следует напомнить, что сопровождающие детскую группу из Завершской базовой школы были не единожды проинструктированы работниками оздоровительного центра о том, как следует себя вести в стенах аквапарка. Однако беда все же произошла. Причем - именно с тем ребенком, который не только не умел плавать, но и, по словам родителей, боялся воды. И еще одно напоминание: о том, что произошло в Кобрине, родители второклассницы Ирочки узнали почему-то не от педагогов...

Учитывая эти факты, многие ожидали несколько иного итога. В результате же уголовное дело, возбужденное по ч. 2 ст. 165 УК Беларуси (Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению жизни и здоровья детей, повлекшее по неосторожности смерть малолетнего), завершилось следующим образом - каждая из учительниц приговорена к ограничению свободы без направления в исправительные учреждения открытого типа сроком на 3 года 6 месяцев. Как пояснил корреспонденту «Вечерки» Александр Бабаскин, осужденные должны будут встать на специальный учет в правоохранительных органах по месту жительства. На месте же будет решено и в отношении режима так называемого домашнего ареста, и по вопросам их трудоустройства.

- В качестве дополнительного наказания обе женщины в течение 5 лет не имеют права работать педагогами и воспитателями в учреждениях образования, то есть по своей специальности, - добавил Александр Витальевич.

Кроме того, в доход государства осужденные должны выплатить штраф в размере 100 базовых величин (по 18 млн рублей). Суд также признал право за родителями погибшей малышки на удовлетворение иска о взыскании компенсации за моральный вред в порядке гражданского судопроизводства.

 Приговор еще не вступил в законную силу, и, как известно, может быть обжалован. На это и уповают некоторые наблюдатели со стороны. Суд-то проходил в закрытом режиме, так что всех нюансов в райцентре не знали.

- И что, много желающих, чтобы учителей посадили? - переспрашивает судья.

- Наверное, это все-таки не кровожадность. А чем Вы можете объяснить такое сравнительно мягкое наказание? - интересуюсь у своего собеседника.

Как пояснил Александр Витальевич, на то были причины. Виновницы трагедии ранее не судимы, имеют малолетних детей, одна из учителей вообще только недавно вышла из отпуска по уходу за ребенком. Обе женщины признали свою вину, просили прощения у матери и отца 7-летней Иры. Ну и главное - сами потерпевшие не настаивали на ужесточении наказания.

Через пару недель, 26 ноября, будет уже пять месяцев, как погибла маленькая девочка Ира из д. Завершье. И сколько бы времени ни прошло, не найдется такой меры, которая бы до капли, до донышка измерила всю глубину родительского горя. А мне вспоминается наша короткая встреча с родителями погибшей перед одним из судебных заседаний. Тогда кто-то из них сказал такую фразу: в наших глазах не горит жажда мести. Наверное, этим и должна завершиться эта история. Не берусь судить и другим не советую...

 

 

Просмотров: 181


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×