Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 22:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как работает новый тест, который вовремя выявляет рак яичников»

Дата: 13.11.15 в 16:27
Мобильная версия Шрифт

Рак яичников занимает второе место среди онкологических заболеваний в мировой гинекологии, уступая место только раку шейки матки. Его особенность в том, что характерные симптомы рака яичников у большинства женщин появляются, когда опухоль уже распространилась за пределы яичников. Около 70% женщин обращаются к врачу, когда опухоль достигла 3-й или 4-й стадии рака яичников. Поэтому разработка новых методов для раннего выявления этого вида рака очень актуальна.

Австрийские ученые под руководством Пола Шпейсера разработали новый тест для ранней диагностики рака яичников. Его суть в том, что в процессе промывания матки с помощью специального катетера (процедура не требует анестезии) берутся образцы жидкости. Затем врачи анализируют геном клеток, содержащихся в этой жидкости, на наличие мутаций 16 генов. Эти мутации связаны с раком яичников. Анализ позволяет определить, есть у женщины рак яичников на ранней стадии.

Эффективность теста проверили на 65 женщинах с потенциальными симптомами рака яичников. Позже болезнь обнаружили у 24 из них. В 80% случаев на это указывал тест в ходе эксперимента.

Создан тест для диагностики рака яичников на ранних стадиях

Если тест для диагностики ранних стадий рака яичников пройдет все испытания, то может спасти многих женщин из группы риска от ненужного удаления этих органов. К такой группе риска, например, относится Анжелина Джоли, которая из мутаций в определенных генах решилась на удаления молочных желез и яичников.

Вам будет интересно: Радикальная профилактика рака: опыт Анжелины Джоли

Результаты работы опубликованы в журнале Journal of Clinical Oncology.

В Украине рак яичников является третьим гинекологическим онкозаболеванием. Ежегодно его диагностируют примерно у 15 из 100 тыс. женщин, но реальный уровень заболеваемости может быть выше.

Наиболее распространенные симптомы рака яичников:

вздутие живота, увеличение его объема в области талии боль или дискомфорт в области таза острые позывы к мочеиспусканию болезненный половой акт постоянная слабость тошнота, метеоризм, чередование запоров и диареи

Просмотров: 1211


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×