Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 19:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Рисунки рудничан напечатали в альбоме ЮНЕСКО»

Дата: 13.11.15 в 09:49
Мобильная версия Шрифт

 Свой взгляд на главный город Казахстана представили юные рудничане – учащиеся изо-студии «Колорит» Дворца школьников и молодежи. Иван Кривоногов и Ернур Амангильдин – победители республиканского проекта «Дети рисуют Казахстан», и их рисунки опубликованы в итоговом альбоме ЮНЕСКО, рассказывает городская газета «Рудненский рабочий».

фото Владимира Осокина

Те, кому довелось посмотреть эту книгу, наверное, не сразу выпустил ее из рук. Потому как трудно представить вещь, в которой было бы собрано сразу столько сияющих радостей, нежности, восхищенного удивления миром, сколько собрано в этих рисунках.
Рисунки, представленные нашими ребятами, из цикла «Огни столицы», выполнены в технике граттаж. О необычном виде графики нам рассказала руководитель изо-студии «Колорит» Наталья Саратовцева:
– Граттаж, если говорить простым языком, это процарапывание по воску. Сначала готовится фон цветными масляными мелками, затем тонируется гуашью или черной тушью. И уже на этом темном фоне перышком или зубочисткой процарапывается рисунок.

фото Владимира Осокина

Изо-студия работает уже 18 лет, работает по собственной программе, в основе которой – комплексный подход.
– Хочется показать детям, насколько богата сфера изобразительного искусства, – продолжает Наталья Саратовцева. – В студии дети учатся лепке, причем не только из глины, но и из теста, осваивают кожаную и бумажную пластики, аппликацию, режут трафареты, пишут натюрморты с натуры, создают тематические композиции, казахские орнаменты. Связь с жизнью у нас во всем: к примеру, из теста можно сделать оригинальный подарок или сувенир.
Интересно ли это все детям – поколению века технологий?

фото Владимира Осокина

– Если у меня будут глаза гореть – детям понравится то, о чем я говорю и что делаю, – уверена Наталья Саратовцева. – Учу их работать по замыслу: сначала рисуют, а потом придумывают, какими материалами будут это выполнять. У нас не так: «сели – сделали – попрощались». Ребенок должен понимать, что он делает, проникнуться своим делом.

Просмотров: 2841


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×