Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 13:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Брестская «одвшальня» для майора Миры»

Дата: 12.11.15 в 11:55
Мобильная версия Шрифт

На рисунке Владимира Губенко изображен располагавшийся в бывшем Северном городке пункт санитарной обработки лиц, следующих в Германию, по-немецки «эндлёйзинг» (от «энд» - отсутствие, «лёйзэ» - «вошь»), а по-местному «одвшальня». Она здорово выручила руководителя одной из разведгрупп АК майора Миру, которого мы цитировали в последней главе.

Отважный майор Мира (Ежи Соколовски) упоминается в воспоминаниях другого «тихотемного» - Станислава Янковского по кличке «Агатон». Помимо уже известного читателям эпизода с пробным подрывом рельс, майор входил в группу, заброшенную в Минск для диверсионно-разведывательной работы на направлении Барановичи - Минск - Орша. Они снова ехали через Брест под видом строителей и дальше работали под прикрытием польских строительных фирм, оказывавших услуги немцам. «Тихотемные» установили контакт с советскими партизанами из Налибокской пущи, делая попытки согласовать действия.                                          

Но произошел провал, и СД - немецкая служба безопасности - арестовала практически всю польскую конспиративную сеть в Минске, более семидесяти человек. У них нашли английское оружие, взрывчатку, и это было для немцев настолько важно, что допрашивать арестованных прибыли сотрудники берлинского гестапо. 4-й участок «Вахляжа» был ликвидирован.

Мира, накануне направленный в Слуцк для организации диверсионной сети, переместился в сельскую местность в район старой границы и жил там под легендой рабочего немецкой строительной компании. Но однажды его арестовали и нашли при обыске бланки пропусков, а также десять тысяч марок. Для наемного рабочего, получавшего 40-80 марок в сутки, это была неподъемная сумма.

В протоколе, который Мире предложили подписать, не было упоминаний про деньги. Когда после очередного допроса с пристрастием майора возвращали в тюрьму его сопровождал тот самый немец, который арестовывал. И Мира решил пойти ва-банк: на отличном немецком спросил об исчезнувших десяти тысячах марок. И пока обескураженный конвоир что-то отвечал, Мира сработал, как учили в Шотландии: почти одновременно нанес удар в горло и по ногам. Пока немец поднимался на ноги, Мира скрылся в наступивших сумерках.

Он как-то добрался до Бреста, где был снабжен одеждой, деньгами на дорогу и поддельным удостоверением на новое имя.

Ехать зайцем в товарняке было опасно, но требовалось поскорее попасть в Варшаву и рассказать о провале. И Ежи Соколовски придумал креативный ход - заявился в немецкий санпропускник в Северном городке, имея на руках лишь фиктивную отпускную справку.

Через «одвшальню» должны были проходить все немецкие солдаты и рабочие, возвращавшиеся с восточного фронта. Администрация очень боялась эпидемий и строжайше придерживалась установленных правил.

Пройдя обработку в санпропускнике, майор Мира разжился справкой - первым и единственным нелиповым документом с печатью канцелярии. Сел в пассажирский вагон и без приключений доехал до Варшавы. А уже через несколько дней, в январе сорок третьего, был вынужден отправиться в обратное путешествие в Минск: было решено предпринять попытку освободить арестованных. Шансов на успех было негусто, и действительно, освободить никого не удалось.

Осенью сорок третьего при ликвидации шпиона и провокатора майор Мира попался в третий раз, благо успел выбросить в Вислу подаренный кольт. Был отправлен в Освенцим, затем в другой лагерь на производство.

После войны Ежи Соколовски жил в Варшаве, где и умер в 1980 году.

Просмотров: 320


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×