Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 01:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Для здравоохранения страны важно получить положительную оценку населения»

Дата: 11.11.15 в 00:27
Мобильная версия Шрифт

astana.gov.kz, 10 ноября

Повышение качества медицинских услуг и удовлетворение запросов населения – это основная задача здравоохранения страны, заявила в ходе встречи в столичном акимате заместитель Премьер-Министра РК Дарига Назарбаева.
Сегодня в здании столичного акимата состоялось совещание об итогах Государственной программы "Саламатты Қазақстан" и проекте Государственной программы "Денсаулық" на 2016-2019 гг." с участием заместителя Премьер-Министра РК Дариги Назарбаевой, министра здравоохранения и социального развития РК Тамары Дуйсеновой и акима города Астаны Адильбека Джаксыбекова.
– Государство очень много средств вложило в медицину и здравоохранение. И поэтому ближайшие наши регионы, возьмите Россию и Китай, тоже для нас есть огромные возможности для дальнейшего развития, поднять сегодня качество медицинского обслуживания. Прежде всего, получить положительную оценку казахстанцев – это главная сегодня приоритетная задача для каждого из нас, – отметила Д. Назарбаева.
– Мы постоянно сталкиваемся с жалобами на качество медицинской службы, на степень доступности медицинской помощи. В целом наблюдается высокий уровень недовольства. Причем недовольны обе стороны – и врачи, и граждане. В итоге граждане голосуют ногами. Вы знаете, что все большее количество людей, которые предпочитают получать медицинское обслуживание за рубежом. Получают финансирование, стоят в очередях, любым путем, – такое мнение высказала заместитель Премьер-Министра.
При этом, вице-премьер уверена, что создаваемый Фонд обязательного медстрахования будет стимулировать медучреждения и врачей бороться за рейтинги, добиваться получения международной аккредитации и в целом повышения качества оказываемых услуг.
Также она акцентировала внимание на создании правильного психологического климата в учреждениях здравоохранения.
– Зачастую, несмотря на то, что вроде бы и медицинское обслуживание оказано профессионально и приняли вроде бы хорошо, но проблемы еще и в психологическом климате, который существует в медицинских учреждениях. Зачастую люди жалуются на плохое, хамское отношение со стороны медицинского персонала. Я думаю, что ни для кого на секрет, доброе слово, сочувствие врача – половина успеха в лечебном процессе, – констатировала Д. Назарбаева.

-----

Зарубежные эксперты отмечают высокий уровень квалификации казахстанских врачей – Д.Назарбаева
primeminister.kz, 10 ноября

Зарубежные эксперты отмечают высокий уровень подготовки казахстанских врачей, заявила сегодня в ходе встречи в акимате заместитель Премьер- Министра РК Дарига Назарбаева.
"Многие зарубежные эксперты говорят, что у нас на сегодня довольно высокий уровень подготовки врачей, что многие операции возможно было бы делать у нас", – сказала Д.Назарбаева.
По ее словам, первый этап программы "Саламатты Казахстан" во главу угла ставил такие задачи, как улучшение межведомственного взаимодействия, проведение профилактических мероприятий, усовершенствование санитарно- эпидемиологической службы, медицинского образования и лекарственного обеспечения.
"В целом, по оценкам зарубежных экспертов, итоги реализации данной программы, они на сегодня позитивные, не считая того, что основные показатели достигнуты, надо дальше работать над реализацией данной программы", – подчеркнула вице-премьер.
Д.Назарбаева обратила внимание, что финансирование системы здравоохранения увеличилось за последние годы в несколько раз, что позволило построить новые больницы, открыть новые клиники, закупить новейшее медицинское оборудование.
"Но все еще проблем много, потому что значительная часть медицинских учреждений, здания находятся в аварийном состоянии, уже устаревшем", – отметила заместитель Премьер-Министра РК.

-----

Для здравоохранения страны важно получить положительную оценку населения – Д.Назарбаева
primeminister.kz, 10 ноября

Повышение качества медицинских услуг и удовлетворение запросов населения – это основная задача здравоохранения страны, заявила в ходе встречи в столичном акимате заместитель Премьер – Министра РК Дарига Назарбаева.
"Государство очень много средств вложило в медицину и здравоохранение. И поэтому ближайшие наши регионы, возьмите Россию и Китай, тоже для нас есть огромные возможности для дальнейшего развития, поднять сегодня качество медицинского обслуживания. Прежде всего, получить положительную оценку казахстанцев – это главная сегодня приоритетная задача для каждого из нас", – отметила Д.Назарбаева.
"Мы постоянно сталкиваемся с жалобами на качество медицинской службы, на степень доступности медицинской помощи. В целом наблюдается высокий уровень недовольства. Причем недовольны обе стороны – и врачи и граждане. В итоге граждане голосуют ногами. Вы знаете, что все больше количество людей, которые предпочитают получать медицинское обслуживание за рубежом. Получают финансирование, стоят в очередях, любым путем", – такое мнение высказала заместитель Премьер-Министра.
При этом, вице-премьер уверена, что создаваемый Фонд обязательного медстрахования будет стимулировать медучреждения и врачей бороться за рейтинги, добиваться получения международной аккредитации и в целом повышение качества оказываемых услуг.
Также она акцентировала внимание на создании правильного психологического климата в учреждениях здравоохранения.
"Зачастую не смотря на то, что вроде бы и медицинское обслуживание оказано профессионально и приняли вроде бы хорошо, но проблемы еще и в психологическом климате, который существует в медицинских учреждениях. Зачастую люди жалуются на плохое , хамское отношение со стороны медицинского персонала. Я думаю, что ни для кого на секрет, доброе слово, сочувствие врача – половина успеха в лечебном процессе", – констатировала Д.Назарбаева.

-----

Д.Назарбаева отметила необходимость привлечения в сферу здравоохранения частных инвестиций
primeminister.kz, 10 ноября

Задача по привлечению в сферу отечественного здравоохранения частных инвестиций на основе государственно-частного партнерства становится одной из приоритетных для развития отрасли, сказала сегодня на встрече в столичном акимате заместитель Премьер- Министра РК Дарига Назарбаева.
"Самая главная задача – максимальное привлечение частных инвестиций в здравоохранение для поддержания устойчивого развития отрасли", – отметила Д.Назарбаева.
Вице-премьер отметила роль ГЧП в развитии социальной инфраструктуры.
"Поэтому мы говорим о разгосударствлении социальной инфраструктуры, мы говорим о механизме государственно- частного партнерства. Сегодня принят закон о ГЧП, новый закон, который дает огромное количество инструментов для этого. Самые разные формы партнерства возможны для того, чтобы развивать данную сферу", – пояснила Д.Назарбаева.
Также она добавила, что государственные клиники наряду с частными будут находиться в непростой конкурентной борьбе.

Просмотров: 512


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×