Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 06:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Порядок увольнения по инициативе работодателя»

Дата: 10.11.15 в 11:04
Шрифт

Увольнение работников по инициативе работодателя по основаниям, установленным законом, требует тщательного документального оформления и возможно только при действительном наличии этих оснований. 

Это связано с тем, что в большинстве случаев работники бывают не согласны с основаниями их увольнений и обжалуют их. Несоблюдение процедуры увольнения грозит для работодателя определенными санкциями.

Чем грозит работодателю несоблюдение порядка увольнения работника по собственной инициативе

  • Работник может быть восстановлен на прежнем рабочем месте, на которое уже может быть принят другой работник.
  • В пользу работника может быть взыскана заработная плата за время вынужденного прогула.
  • Работодатель может стать участником судебного разбирательства – это длинная и неприятная процедура, отнимающая время работников организации, а также чаще всего вызывающая необходимость привлекать к участию в деле юриста.
  • Работник может обратиться с жалобой в государственные органы, что в свою очередь может повлечь посещение организации инспектором по труду с проверкой соблюдения трудового законодательства, а это грозит предписаниями об устранении нарушений и штрафами.

В каком случае увольнение по инициативе работодателя считается законным?

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя может считаться правомерным в том случае, когда одновременно имеются в наличии следующие обстоятельства:

  • существует закрепленное в законодательстве Республики Казахстан основание расторжения трудового договора;
  • соблюден предусмотренный законодательством Республики Казахстан порядок увольнения;
  • работодателем издан приказ о расторжении трудового договора;
  • увольняемому работнику работодателем предоставлены все предусмотренные трудовым законодательством гарантии и выплачены все предусмотренные компенсации.

Таким образом, необходимо обратить внимание на обоснованный и верный выбор соответствующего основания расторжения трудового договора, его правильное юридическое оформление, а также соблюдение всех иных предусмотренных для этого случая правил.

Процедура увольнения работника по инициативе работодателя

При увольнении в связи с ликвидацией организации или сокращением штатов работодатель обязан письменно предупредить работника о расторжении трудового договора за 1 месяц, если в трудовом и коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок предупреждения. 

В соответствии со статьей 157 Трудового кодекса Республики Казахстан в указанных случаях работникам производится выплата компенсации в связи с потерей работы в размере средней месячной заработной платы.

При решении вопроса об увольнении работника по основаниям, которые отнесены к нарушениям трудовой дисциплины (это основания, предусмотренные подпунктами 6) – 13) и 16) пункта 1 статьи 54 Трудового кодекса Республики Казахстан), работодатель должен соблюсти процедуру применения дисциплинарного взыскания (статья 73 Трудового кодекса Республики Казахстан), а именно:

Предварительно затребовать от работника объяснение в письменной форме.  

В случае отказа работника дать указанное объяснение работодателю необходимо составить соответствующий акт.

Увольнение работника необходимо осуществлять непосредственно после установления всех необходимых фактов (например, по результатам служебной проверки) и иных конкретных обстоятельств (в частности, времени, истекшего с момента совершения соответствующего виновного противоправного деяния работника, его последующего поведения и тому подобное) и с их обязательным учетом. 

Увольнение по истечении 1 месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка не допускается. Работник не может быть уволен в качестве дисциплинарного взыскания позднее 6 месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка (в случаях увольнения по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности работодателя – позднее 1 года). В указанные выше сроки не включается время производства по уголовному делу.

Не применять увольнение в период:

  • временной нетрудоспособности работника;
  • освобождения работника от работы на время выполнения государственных или общественных обязанностей:
  • нахождения работника в отпуске;
  • нахождения работника в командировке.

Указанные периоды не включаются в месячный срок для применения увольнения в качестве наказания за нарушение трудовых обязанностей.

Ознакомить работника с приказом об увольнении под роспись в течение 3 рабочих дней со дня его издания. 

В случае отказа работника подтвердить своей подписью ознакомление с приказом сделать соответствующую запись в приказе и составить акт об отказе с участием свидетелей. 

В том случае если невозможно  ознакомить работника лично с приказом об увольнении, работодателю необходимо направить уведомление работнику заказным письмом.

 

Сергей СИЗИНЦЕВ, юрист 

 

 

  

 

Вы можете задать вопрос юристу на портале www.ivest.kz.

Юридическая фирма «Де-факто», г. Петропавловск, ул. Е. Брусиловского, 74 (угол ул. Астана)

телефоны: 33-70-30, 33-70-50

Copyright © 2003-2012 Defacto.kz. Все права защищены. Любая публикация материалов сайта только с разрешения авторов.
Материалы, представленные на сайте, отражают личную точку зрения авторов и не носят официального характера.
Авторы не несут ответственности за какое-либо применение тех или иных публикаций.

Просмотров: 5364
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×