Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 20:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Астигматизм у детей: симптомы и лечение»

Дата: 07.11.15 в 12:30
Мобильная версия Шрифт

Легкие формы астигматизма, как правило, не нуждаются в зрительной коррекции. Поскольку у детей до 14-15 лет происходит формирование глазного яблока, то хирургическое лечение астигматизма в таком возрасте не проводят. Для коррекции зрения назначаются специальные цилиндрические очки и контактные линзы.

Астигматизм

Астигматизм – заболевание, при котором в глазном яблоке формируется сразу два оптических фокуса. При астигматизме у детей замедляется и развитие зрительной системы, а зрительная информация воспринимается со значительными искажениями.

Симптомы астигматизма у детей

Родителям следует быть внимательными и вовремя отвести ребенка к врачу для полной проверки зрения. Симптомами астигматизма у детей могут быть:

расплывчатое изображение и двоение в глазах; напряжение и усталость в глазах; сложности сфокусировать взгляд на печатном тексте; частые прищуривания и наклон головы под разными углами для того чтобы лучше видеть. Лечение астигматизма у детей

Начинать лечение детского астигматизма нужно как можно раньше, поскольку формирование глазного яблока продолжается вплоть до 14-15 лет. И хотя сам астигматизм не прогрессирует, но если его долго не лечить, то на его фоне могут возникать другие глазные заболевания, например, астенопия, косоглазие и другие.

Астигматизм у детей

Наиболее распространенным способом лечения астигматизма у детей является очковая коррекция. Ребенку назначаются специальные очки с цилиндрическими стеклами. В первое время при ношении таких очков возможен дискомфорт, головные боли и другие неприятные симптомы, которые проходят через неделю, пока ребенок не привыкнет к очкам. При этом родителям важно регулярно показывать своего ребенка офтальмологу, следить глаз и своевременно менять оптику.

Оптимальным возрастом для проведения эксимер-лазерной коррекции зрения является возраст от 18 до 45 лет.

Красуцкий Виктор Иосифович

Красуцкий
Виктор Иосифович

офтальмолог, Киев Задать свой вопрос

Более эффективными (по сравнению с очками) являются контактные линзы, при ношении которых у ребенка наблюдается более правильное развитие зрительных центров. Правда, применять контактные линзы можно только детям старшего возраста, которые могут самостоятельно их устанавливать.

В связи с тем, что у детей происходит постоянное развитие глазного яблока, то применение хирургических способов коррекции в данном случае неприемлемо. Только после 18 лет заболевание можно устранить с помощью лазерной коррекции, а по медицинским показаниям возможна и хирургическая операция.

Аркадий Галанин

Просмотров: 705


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×