Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 16:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанцев взволновала спам-рассылка о ядовитой проволоке внутри лекарств»

Дата: 06.11.15 в 11:55
Мобильная версия Шрифт

Жители разных частей Республики стали жертвами очередной страшилки, рассылаемой в мобильном мессенджере. На сей раз людей решили напугать лекарствами с ядовитой проволокой внутри.

Эту информацию проверили сотрудники Генеральной прокуратуры, и, по их словам, она ложная, сообщает «Хабар».

Сейчас по этому факту ведется следствие. Те, кто рассылает подобные смс, будут найдены и наказаны, обещают прокуроры. По данным сотрудников надзорного органа, согласно законодательству, за распространение подобных сообщений грозит до 10 лет лишения свободы.

Аналогичные рассылки в последнее время на телефонные сервисы казахстанцев поступают все чаще. Так, например, с начала этого года было зарегистрировано несколько смс о некачественных лекарствах, пропаже детей и зараженных продуктах. По этим делам двое граждан Казахстана уже привлечены к уголовной ответственности.

«Когда предупреждают, что какие-то лекарственные средства вредны для здоровья, например, проволока в таблетках — за заведомо ложные показания предусматривается уголовная ответственность, вплоть до 10 лет лишения свободы», — подчеркнул начальник отдела Генеральной прокуратуры РК Марат Абишев.

Ранее упоминалось, что новый вид телефонного мошенничества появился в Костанае. Представляясь компанией «Бипэк-Авто–Ауди» в SMS- рассылке, мошенники сообщают о выигрыше приза и просят перезвонить на указанный номер телефона. Вот только в Костанайском филиале «Бипэк-Авто» сообщили, что никаких розыгрышей ценных призов не проводили.

Просмотров: 395


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×