Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 16:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Бресте проходит выставка польских художников-абстракционистов»

Дата: 05.11.15 в 12:54
Мобильная версия Шрифт

30 октября в Художественном музее (Южная казарма Брестской крепости) открылась выставка работ пяти молодых польских художников «Сила абстракции». Организаторами проекта выступили информационный сайт Сulture.pl, сообщающий о самых интересных событиях, связанных с польской культурой; частная галерея Ле Гуэрн, Польский институт в Минске, Генеральное консульство РП в Бресте и сам художественный музей - филиал областного краеведческого.

«Эти молодые творцы принадлежат к одной генерации и уже несколько лет проводят между собой художественный диалог, - сказал, представляя молодых художников, куратор выставки, научный сотрудник галереи Ле Гуэрн Михаил Яхула. - Их объединяют сходное мироощущение и интересы, переведенные на язык живописи. Бартош Кокосиньски, Гжегож Козера, Павел Матышевски, Иза Рогуцка и Ирмина Стась - наиболее талантливые польские художники молодого поколения...»

Работы, представленные на выставке, безусловно, заставляют задуматься. В первую очередь над тем, что же именно художник нарисовал и что хотел сказать своей работой. Вот «Кратер» Павла Матышевского: на жемчужно-пастельном холсте полотна зияет абсолютно черная дыра. Стоит задержать на ней взгляд, как начинает кружиться голова - кажется, что тебя засасывает внутрь.

Вот пластмассовые тарелочки, в беспорядке (или в строго задуманном художником порядке) наклеенные на клетчатое полотно, - творение Гжегожа Козеры.

Вот замысловатые зеркально размноженные узоры Изы Рогуцкой, так похожие на «отбитки», которые мы делали в школе с помощью красок и сложенного пополам листа бумаги, но прорисованные так тонко, что напоминают легчайшее кружево.

Маркеры и бумажные стикеры, параллельными рядами выстроившиеся на полосатом холсте.

Льняная салфетка с вышивкой с коричневыми пятнами в центре - такое ощущение, что на нее опрокинули несколько чашек крепкого кофе, а сверху еще выложили кофейную гущу... Забавно, иронично и... цепляет.

«Это хорошо, что посетители задумываются и задаются вопросами, - считает директор художественного музея Василий Гуляев. - Каждый художник видит мир иначе, чем мы с вами. А абстракционисты вообще видят его по-другому, потому что сознательно отрекаются от изображения реального мира в стремлении «выразить невыразимое». На самом деле интересно разгадывать, что именно хотел сказать художник. И наше представление об этом далеко не всегда совпадает с его собственным».

Впрочем, это как раз тот случай, когда лучше самому увидеть и составить свое представление о работах художников. Такая возможность у брестчан есть. Выставка продлится до 25 ноября.  

 /  Светланы Сосонной
Просмотров: 244


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×