Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 18:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ЮНЕСКО представило Атлас исчезающих языков мира»

Дата: 05.11.15 в 11:55
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (CA) - ЮНЕСКО опубликовало «Атлас языков мира, находящихся под угрозой исчезновения». Последняя версия Атласа, изданная при поддержке правительства Норвегии, (доступна на английском, французском и испанском языках, Издательство ЮНЕСКО, 2010 год) содержит около 2500 языков (из которых 230 исчезли с 1950 года). Эта цифра приближается к общепринятому количеству языков, находящихся под угрозой исчезновения - 3000.

Справка: ЮНЕСКО (UNESCO) — cпециализированное учреждение Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры.

По данным организации, атлас предназначен для того, чтобы привлечь внимание властей, языковых сообществ и широкой публики к проблеме языков, находящихся под угрозой исчезновения и к необходимости сохранения мирового языкового разнообразия.

Для каждого языка в Атласе указаны его название, уровень жизнеспособности и страна или страны, где на нем говорят. Цель атласа состоит также в том, чтобы стать инструментом контроля состояния гибнущих языков мира и тенденций в языковом разнообразии на глобальном уровне.

В зависимости от уровня угрозы их жизнеспособности все 2500 языков подразделены на пять категорий, в соответствии с которыми языки могут находиться в состоянии: неустойчивости, опасности, серьезной опасности, критической ситуации и полного исчезновения (с 1950 года).

В Атласе указывается, что существует 199 языков, на каждом из которых говорят менее 10 человек, а на каждом из других 178 - от 10 до 50 человек. Среди недавно исчезнувших языков находятся мэнский (жителей острова Мэн), исчезнувший со смертью Неда Маддрелла в 1974 году, аса в Танзании - исчез в 1976 году, убыхский (Турция) - исчез в 1992 году со смертью Тевфика Эсенча, эякский (Аляска, США) - исчез в 2008 году со смертью Мэри Смит Джоунс.

Он-лайн издание дает дополнительную информацию о числе носителей каждого языка, необходимых мерах по его сохранению, проектах, связанных с этим языком, об источниках иформации, соответствующих кодах ISO 639-3 и географических данных. Он-лайн версия Атласа впервые позволяет широкое распространение и может регулярно обновляться, в частности, в зависимости от комментариев пользователей.

Как сообщает ЮНЕСКО, если ничего не будет сделано, половина языков исчезнет к концу этого века. «С исчезновением неписаных и недокументированных языков, человечество потеряет не только культурное богатство, но также важную часть древних знаний на языках коренных народов», - говорится в сообщении.

[версия для печати]
Просмотров: 1671


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×