Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 15:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Комитете Сената рассмотрены поправки в законодательство по вопросам миграции и по вопросам деятельности НПО»

Дата: 04.11.15 в 00:23
Мобильная версия Шрифт

parlam.kz, 3 ноября

3 ноября на расширенном заседании Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности рассмотрен законопроект о ратификации Второго протокола о внесении изменений в Соглашение о льготных условиях поставок специальной техники и специальных средств для оснащения правоохранительных органов и специальных служб государств-членов ОДКБ.
В первом чтении рассмотрен законопроект о поправках в законодательство по вопросам миграции и занятости населения.
Документ разработан в целях совершенствование правовых и организационных основ в области миграционной политики и политики в сфере занятости.
Законопроектом вносятся дополнения в Налоговый кодекс в части введения нового вида сбора – сбор за выдачу и продление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в Казахстан.
Вместе с тем, документом предусматривается введение изменений в политике этнической миграции. Так, повысится роль загранучреждений Республики Казахстан в работе с этническими казахами, проживающими за рубежом, в том числе выезжающими на историческую родину; изменится порядок подачи заявления от оралманов, будет дифференцирован объем предоставляемой им социальной поддержки в зависимости от регионов расселения оралманов. Вводится обязанность возмещения средств, полученных в виде социальной поддержки, в случае невыполнения условий при включении в региональную квоту приема оралманов либо отказа от приобретения гражданства Республики Казахстан.
С целью совершенствования информационной системы управления миграцией будет создана единая система учета миграционных потоков, единый банк данных учета въезда и выезда мигрантов с указанием цели пребывания и получения социальной поддержки, к которому будет обеспечен доступ всех уполномоченных органов по вопросам миграции.
Кроме того, законопроектом предусматриваются меры по предупреждению незаконной миграции и усилению ответственности за нарушение законодательства.
Также в Комитете рассмотрен во втором чтении проект Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам деятельности неправительственных организаций".
Документ разработан в целях совершенствования правового регулирования общественных отношений, возникающих при взаимодействии государственных органов с неправительственными организациями. Положения законопроекта предусматривают внесение изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях, Законы "О государственном социальном заказе" и "О некоммерческих организациях".
Так, законопроектом предлагается внести дополнения в Кодекс "Об административных правонарушениях" в части установления ответственности за нарушения требований законодательства Республики Казахстан о некоммерческих организациях.
В законах "О государственном социальном заказе" и "О некоммерческих организациях" предусматривается: введение новых форм финансирования НПО в виде грантов и премий за значительный вклад в решение социальных задач республиканского и регионального уровней; создание организации, выполняющей функции оператора в сфере грантового финансирования НПО, в целях оперативного реагирования на происходящие процессы в обществе; правовое регулирование механизма выделения грантов и премий для НПО, внедрения принципов прозрачности НПО перед обществом посредством конкретизации и повышения ответственности НПО за использование средств государственного социального заказа и государственных грантов.
Принятие законопроекта позволит повысить уровень предоставления социальных услуг гражданам посредством повышения эффективности конкурсных процедур предоставления государственного социального заказа и грантов, а также будет способствовать участию общественности в решении социальных проблем различного уровня.
Документы переданы на рассмотрение Палаты.

Просмотров: 476


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×