Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 20:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане продолжают расти цены на социальный хлеб»

Дата: 28.10.15 в 15:45
Мобильная версия Шрифт

Жители Костаная уже перестали удивляться регулярному росту цен на продукты. Вот и сегодня утром новые ценники на хлеб горожан не впечатлили. За одну ночь стоимость 600-граммовой буханки выросла с 46 тенге до 51. И это с учетом того, что в июле стоимость социального хлеба уже повышали. В совокупности за полгода он подорожал на 9 тенге, сообщает «31 Канал».

Татьяна Новикова, продавец:

— Покупают хлеб, никак не реагируют, все уже настолько привыкли к повышению цен. Сильно не реагируют, потому что на все цены повышаются.

Но несмотря на регулярное повышение цен, хлебопеки до сих пор заверяют, что работают в убыток. Бензин, газ, электричество и даже мука из стабфонда подорожали, а значит, выросли и затраты, которые не всегда удается покрывать.

Елена Коновальчик, главный бухгалтер хлебокомбината:

— Себестоимость хлеба складывается не только из себестоимости муки. На сегодняшний момент хлеб печется из дрожжей, соли и масла. Дрожжи подорожали со 180 тенге на 225, это 25−30 процентов. Масло растительное было 220 тенге, сейчас 280, просто одномоментно.

К примеру, в Костанае хлеб даже из дотационной муки, по мнению хлебопеков, должен стоить не меньше 57 тенге в розницу. Пока даже с нынешним повышением они работают в убыток. Поэтому многим хлебопекарням удается держаться на плаву за счет иной хлебобулочной продукции и покрывать их прибылью затраты на социальный хлеб.

В акимате тоже признаются, что бессильны перед законами рынка, поэтому цена на хлеб до нового года может вырасти еще на несколько тенге.

Урал Нургазин, зам. рук. Управления сельского хозяйства Костанайской области:

— Постепенное повышение все-таки ожидаемо. Мука у нас тоже подорожала — была 45 тенге, сейчас мельничные комплексы будут отпускать пекарям по 50 тенге.

Сдерживать искусственно цены на хлеб местные власти не в состоянии, а предприятия не могут работать в убыток. Так, несмотря на сравнительно высокие цены на социальный хлеб в Алматы — 65 тенге — о своем банкротстве объявил один из крупнейших хлебозаводов города «Меркур Нан».

Одной из самых низких в республике остается стоимость хлеба в Шымкенте — там даже после подорожания он стоит 40 тенге. В октябре цены на булку также поднялись в Таразе. А в ноябре хлеб подорожает в Кызылорде. Пока жители Павлодара могут вздохнуть спокойно — там до первого января повышения не планируют. Но с нового года, по прогнозам хлебопеков, булка социального станет дороже как минимум на 15 тенге.

 

Источник: http://www.radiotochka.kz/
Просмотров: 2190


Комментариев: 1
егорррр 29.10.15 в 13:57

Как так!!!Мы же страна-производитель!!!На 1 месте по производству муки!!!Тонна пшеницы резервного фонда Продкорпорации стоит 27 000 тенге!!!!

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×