Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане могут значительно увеличить подоходный налог»

Дата: 26.10.15 в 09:29
Мобильная версия Шрифт

В Министерстве экономики страны рассматривают скандальный законопроект. Фискалы предлагают поэтапно увеличить индивидуальный подоходный налог для граждан. Более того, со временем размер этого сбора могут увязать с финансовым состоянием конкретного казахстанца. Проще говоря, чем больше человек зарабатывает, тем больше в процентном выражении должен будет заплатить в казну. YK-news.kz разбирался в тонкостях финансового вопроса.

Богатые тоже платят

Пока власти официально объявили, что нынешний экономический кризис будет свирепее, чем события в 2008 года. Правительство ищет пути решения проблемы — где найти деньги в казну государства? Особенно когда крупные промышленные предприятия снижают объемы производства. И похоже, проблема может быть решена за наш с вами счет!

Через пару лет вопрос о заработной плате "на руки", скорее всего, обретёт новый смысл. Сразу несколько республиканских информационных порталов недавно опубликовали новость о том, что индивидуальный подоходный налог (ИПН) скоро "отправится в плавание" вслед за тенге и ценами на бензин. Правда, в отличие от первых двух, для ИПН выберут четкий курс движения.

По сообщениям республиканских СМИ, директор департамента налоговой и таможенной политики Министерства национальной экономики Азамат Амрин на недавних общественных слушаниях в Астане рассказал об основных изменениях, которые предлагается внести в налоговое законодательство. Наиболее вероятный вариант роста сбора — по одному проценту в год. Так, в 2017 году подоходный налог вместо нынешних 10 процентов может составить 11, а в 2018 году — 12 процентов. После этого планируется перевести ИПН на новые, а вернее, уже порядком забытые старые рельсы. 

Большинство жителей страны помнят, что еще десять лет назад разобраться в расчетах ИПН могли разве что многомудрые специалисты. Дело в том, что его размер напрямую зависел от величины доходов. При этом налоги за декабрь существенно превышали, к примеру, февральские. В расчете использовалась общая сумма доходов с начала года. Соответственно этому росла и доля отчислений. Эту так называемую прогрессивную шкалу исчисления налога и планируют вернуть столичные чиновники. 

На официальный запрос YK-news.kz в Министерстве экономики пояснили, что вопрос об изменении налоговой ставки рассматривают с 2013 года. Два года назад была принята новая концепция бюджетной политики.

—  С каждым годом идет повышение минимального размера заработной платы, месячного расчетного показателя и уровня валового внутреннего продукта на душу населения. При этом ставка ИПН на протяжении восьми лет остается неизменной, — пояснили в министерстве.

Отметим, что, по данным центрального ведомства, из подоходных налогов граждан складывается примерно треть местных бюджетов и около десятой доли республиканской казны. В развитых странах этот показатель достигает 40 и даже 60 процентов.

Попытка номер три

Справедливости ради стоит добавить, что это далеко не первое предложение госмужей добавить нагрузки на граждан, получающих солидное жалованье. 

Прогрессивную шкалу налогообложения планировали внедрить еще пять лет назад. Тогда министр финансов Болат Жамишев озвучивал конкретные цифры. Планировалось, что казахстанцы, зарабатывающие до 300 тысяч тенге в месяц, станут по-прежнему платить ИПН в размере 10 процентов от доходов. Тем, кто получает от 300 до 500 тысяч тенге, пришлось бы раскошеливаться на 15 процентов от заработанного ежемесячно. А граждане с доходами больше полумиллиона отстегивали бы в бюджет по одной пятой от полученного. Впрочем, изменения должны были коснуться лишь двух процентов жителей страны, остальные по уровню заработков попросту недотягивали даже до второй категории. Но, несмотря на это, новшество сначала отложили до 2013 года, а потом и вовсе отменили.

К слову, подобная система налогообложения применяется во многих развитых странах, включая США и государства Западной Европы, где максимальная ставка сбора доходит до 40 и даже до 75 процентов от дохода. Вот только и минимальный размер доходов, облагаемых налогом, у них существенно отличается от отечественного, достигая 15 и даже 18 тысяч евро в год. 

Первая четверть

Само по себе увеличение ИПН на один или два процента не сказалось бы серьёзно на благосостоянии простых жителей республики. Если бы не другие новшества, которые намечены на тот же период.

Уже сейчас наверняка известно, что в 2019 году мы начнем отчислять по одному, а еще через год по два процента от заработанного в фонд обязательного медицинского страхования. Если прибавить к этой сумме обязательный пенсионный взнос и возросший ИПН, то разница между зарплатой "к начислению" и "на руки" составит почти четверть. Это несложно подсчитать и на конкретном примере.

При доходе в 100 тысяч тенге в месяц сейчас вы можете реально получать (без учета экологических выплат):

[(100 000 тенге – 10% (пенсионный взнос) – 21 364 (минимальная заработная плата, которая налогом не облагается)] х 10% (действующий ИПН) = 6 864 тенге (размер ИПН)

100 000 тенге –  10 000 (пенсионный взнос) – 6 864 тенге (размер ИПН) = 83 136 тенге (зарплата "на руки")

При доходе в 100 тысяч тенге в месяц в 2019 году с учетом всех предлагаемых новшеств вы сможете реально получать (без учета экологических выплат):

[100 000 тенге – 10% (пенсионный взнос) – 21 364 (минимальная заработная плата, которая налогом не облагается, размер может измениться)] х 12% (предлагаемый ИПН) = 8 236 тенге (размер ИПН)

100 000 – 10 000 (пенсионный взнос) – 8 236 (ИПН) – 2 000 (2% медицинская страховка) = 79 764 тенге (зарплата "на руки")

Добавим, что формула может сработать только при условии, если размер вашего дохода не превысит "первую ступень" для расчета ИПН. Какие конкретно уровни дохода возьмут за точку отсчета налогов, в Министерстве экономики пока сказать затруднились. 

Впрочем, нововведения всерьез ударят не только по работникам, но и по их работодателям. К 2020 году им придется платить за каждого работника, кроме социальных отчислений, по пять процентов на условно-накопительный счет в ЕНПФ и еще по пять процентов в фонд медицинского страхования. Это не считая обязательных сборов с вредных производств. Одновременно с этим в правительстве думают над тем, чтобы изменить исчисление еще ряда налогов с бизнеса. Представители национальной палаты предпринимателей уже направили в адрес властей письмо о своем несогласии с грядущей политикой.

Несложно догадаться, что такая нагрузка на фонд заработной платы может возродить забытую было "серую" бухгалтерию, при которой большую часть доходов казахстанцы получали в конвертах. Однако и тут предприимчивых граждан ждет разочарование. К 2020 году каждого жителя страны заставят в обязательном порядке декларировать свои доходы. За сокрытие заработанного грозят солидными штрафами. 

По информации различных ведомств, все грядущие изменения призваны привести экономические показатели в Казахстане к международным стандартам. Правда, простые жители республики могут всерьез поплатиться за роскошь стать частью цивилизованного мира кровно заработанными деньгами. 

Добавим, что окончательное решение о внесении изменений в налоговое законодательство будет принято, только когда детально разработанный министерством проект одобрят в Парламенте, а после его подпишет президент.

***

Отметим, что есть представители власти, несогласные с политикой роста налогов для всех граждан. Некоторые законотворцы даже предлагали вместе с увеличением финансового бремени для "богатых" вовсе снять его с "бедных".

— Первую степень ИПН нужно снизить. Начинать надо не с 10 процентов, а с нуля, как за рубежом, — предлагал еще несколько лет назад мажилисмен Турсунбек Омурзаков. — Использовать нулевую ставку налогообложения для лиц с доходами менее 15-кратного годового расчетного показателя. Следующая ступень — пять процентов и затем уже 10.

Однако идею депутата пока так и не включили в концепцию.

Зарина ЖУМАГАЛИЕВА

Источник: http://yk-news.kz/
Просмотров: 1611


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×