Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 14:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как сделать маску от гриппа, которая поможет не заболеть»

Дата: 24.10.15 в 11:30
Мобильная версия Шрифт

Начался сезон простуд. А значит, самое время позаботиться о защите от вирусов. Одним из хорошо известных средств для профилактики гриппа и ОРВИ считается медицинская маска. Такие одноразовые маски продаются в аптеках. Предлагаем вам сделать маску от гриппа самостоятельно. Ее можно использовать многократно, а значит, закупаться одноразовыми аптечными масками не придется.

Защита в сезон простуд: ватно-марлевая повязка своими руками

Как изготовить медицинскую маску самому?

Собственно, медицинская маска «домашнего производства» – это знакомая многим с детства ватно-марлевая повязка.

Защита в сезон простуд: ватно-марлевая повязка своими руками

Для ее изготовления вам понадобятся:

Марля размером 90х60 см Вата 15х15, толщиной 1 см

Этот кусок ваты нужно разместить точно посередине отрезка марли и завернуть марлю так, чтобы получилось 3 слоя (подворачиваем верхний и нижний края).

Затем концы марли нужно подрезать посередине, чтобы образовалось две пары завязок.

Вместо марли для изготовления ватно-марлевой повязки можно использовать бинт. Понадобятся бинт размером 7м х 14 см и кусок ваты 14х14 см.

От бинта отрежьте 60 см. Кусок ваты положите в начале этого отрезка бинта и сверните его в 4 слоя.

Отдельно изготовьте повязки для вашей медицинской маски. Для этого отрежьте от бинта 80 см, разрежьте этот кусок вдоль пополам и сверните каждую бинтовую полоску трубочкой. Теперь завязки осталось продеть снизу и сверху основной части ватно-марлевой повязки и сшить.

Как правильно носить медицинскую маску?

Как аптечная, так и ватно-марлевая медицинская маска должны закрывать не только рот, но и нос и плотно прилегать к лицу.

Защита в сезон простуд: ватно-марлевая повязка своими руками

Для профилактики гриппа и ОРВИ в сезон простуд одноразовую аптечную маску можно носить не более 2-х часов, а маску собственного изготовления – не более 4-х часов. В противном случае маска не защищает, а, наоборот, способствует распространению вирусов, которые могут на ней скапливаться.

Вам будет интересно: Как защитные маски заражают людей ОРЗ?

Нельзя касаться маски на лице руками, а после прикосновения к использованной маске тщательно мойте руки с мылом. Не стоит повторно надевать снятую маску.

Для профилактики гриппа и ОРВИ с помощью медицинских масок рекомендуется носить их в закрытых помещениях, в местах с большим скоплением людей, при нахождении в помещении с больным человеком.

Из медикаментов для профилактики гриппа беременным нельзя принимать ничего. Актуальны профилактика контакта с больными, избегание людных мест, частое мытье рук, разнообразное питание.

Рыльцов Александр Юрьевич

Рыльцов
Александр Юрьевич

терапевт, Харьков Задать свой вопрос Преимущества и недостатки ватно-марлевых повязок

Преимущество самодельных медицинских масок в том, что, в отличие от аптечных, их можно носить в течение 4-х часов (а не 2-х), тщательно стирать порошком и использовать многократно. Таким образом, вам не придется постоянно тратиться на покупку этих средств защиты от гриппа.

Но, к сожалению, ношение медицинских масок вовсе не гарантирует, что вы не заразитесь гриппом или ОРВИ. Ведь вирусы гриппа и простуды распространяются воздушно-капельным путем, и способны проникать через межтканевые расстояния, а затем попадать в дыхательные пути. Но маски, все же, помогают снизить риск заражения, создавая дополнительный барьер для вирусов.

Намного больше пользы от аптечных масок и ватно-марлевых повязок, если их носят люди, которые уже заболели. Маска не позволяет брызгам при дыхании, кашле или чихании распространять вирусы в окружающее пространство. Таким образом, больной человек в маске заразит меньше людей.

Вам будет интересно: Вирус гриппа на руках живет до 30 минут

Для более надежной профилактики гриппа и ОРВИ важно сочетать использование масок с другими способами защиты.

соблюдайте дистанцию как минимум в 1 метр при общении с человеком, имеющим симптомы ОРЗ. Сократите время общения с ним в сезон простуд избегайте многолюдных мест старайтесь не прикасаться ко рту и носу, особенно немытыми руками чаще мойте руки водой и мылом, используйте средство для дезинфекции рук на спиртовой основе чаще проветривайте помещение.

Елена Кукуевицкая

Просмотров: 9775


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×