Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 09:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«С.Ахметов оказывал влияние на выбор подрядных организаций по тендерам»

Дата: 20.10.15 в 13:05
Мобильная версия Шрифт
Экс-Премьер-министр Серик Ахметов оказывал влияние на выбор подрядных организаций по тендерам. Об этом и о том, как происходил выбор организаций, участвовавших в проектах Индустриального парка, в ходе судебного заседания по делу Ахметова, обвиняемого в крупных коррупционных нарушениях, рассказал один из подсудимых Альжан Акмолдаев, передает корреспондент BNews.kz.

«В индустриальном парке (Караганды - прим.ред.) прошло несколько совещаний. В тот момент я пригласил ранее знакомого мне Данияра Нурбаева. С ним мы знакомы ориентировочно с 2010 года, познакомились на мероприятии, посвященном строительству. Я знал, что «Eco-treatment systems» (которую представлял Нурбаев) - это профессиональная компания, которая занимается очистительными сооружениями. На тот момент это была единственная казахстанская компания, которая имела необходимый опыт строительства», - сообщил подсудимый.
Как сообщил Акмолдаев, в этот же период в акимате проводились совещания о ходе строительства инфраструктуры индустриального парка Караганды, на которых он участвовал в качестве представителя ТОО «Центрстрой-комплект НС». После очередного совещания в Карагандинском областном акимате он зашел к Ахметову, которому рассказал о том, что в настоящее время рассматривается вопрос по замене технологического оборудования и по которому акимату необходимо будет принять решение. В свою очередь, на тот момент аким региона Ахметов сказал, что изучит этот вопрос и дополнительно сообщит Акмолдаеву.
«После этой встречи в акимате Карагандинской области было проведено несколько расширенных совещаний по вопросам замены технологического оборудования, на которых рассматривались альтернативные технологии. После одного из таких совещаний мне на сотовый телефон позвонили из приемной и попросили зайти к С.Ахметову . Я зашел в его кабинет. Дословного содержания разговора с С.Ахметовым я не помню, но Ахметов сказал, что знаком с компанией Д.Нурбаева ТОО «Eco treatment systems» и одобряет заключение договора с ними», - добавил подсудимый.

Малика ШАЙКЕНОВА
Просмотров: 601


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×