Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 08:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Государство компенсирует казахстанцам расходы за отечественные товары»

Дата: 19.10.15 в 11:48
Мобильная версия Шрифт

Государство может взять на себя часть потребительских расходов граждан. В Парламенте рассматривают возможность компенсировать расходы казахстанцам, которые предпочитают покупать отечественные продукты питания. Как выяснилось, многие товары с биркой «Сделано в Казахстане» стоят намного дороже зарубежных аналогов, поэтому население отдаёт предпочтение импорту, передает КТК.

По мнению депутатов, в погоне за экономией покупатели даже не обращают внимания на то, что казахстанские продукты зачастую выше качеством и безопаснее для здоровья, а иностранные полны вредных красителей и консервантов. Однако в условиях экономического кризиса более низкая цена становится решающим фактором. Поднять спрос на отечественные товары депутаты предлагают с помощью опыта России и США. В этих странах действуют специальные государственные программы - определённым группам населения предоставляют бонус-карты и купоны. Они позволяют покупать местные продукты со значительной скидкой. Сейчас эту систему изучают эксперты и вполне возможно, она начнёт действовать и в Казахстане.

— Если, допустим, есть возможность приобрести импортную колбасу, которая будет на 20% дешевле, чем отечественная — будут покупать импортную, потому что это дешевле, не бьёт по карману. Поэтому если эти 20% будут компенсироваться из бюджета, человек будет тогда однозначно покупать отечественную. А так просто, на голом энтузиазме, там написать, что «Сделано в Казахстане», давайте купим это — у нас люди на это не идут, — прокомментировал депутат Мажилиса Парламента РК  Айкын Конуров.

 

Просмотров: 4855


Комментариев: 1
егорррр 21.10.15 в 09:59

Может лучше профинансировать производителя. Дать ему налоговые льготы и следить за уровнем цен? Или нам обязательно нужно через порочную систему воровства и мздоимства?

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×