Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 10:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«5 самых эффективных рецептов для полоскания горла от редакции Likar.info»

Дата: 18.10.15 в 11:30
Мобильная версия Шрифт

Самым лучшим способом помочь горлу, когда оно болит – полоскание. Существуют множество различных рецептов для полосканий. Мы вам предлагаем воспользоваться лучшими из них.

Заболевания горла

1. Соль, сода, йод для полоскания горла

Пожалуй, это самый популярный (и в то де время эффективный) рецепт для полоскания при воспалительных заболеваниях горла. Для приготовления раствора для одного полоскания вам понадобится 250 мл кипяченой воды, 1 чайная ложка соли без горки, ½ чайной ложки соды, 1-2 капли йода. Все ингредиенты смешать, после чего можно приступать к процедуре. Таким раствором рекомендуется полоскать горло не менее 3-4 раз в сутки.

Травы для полоскания

2. Отвары трав для полоскания горла

При воспалительных заболеваниях горла прекрасно подойдут отвары различных лекарственных трав. Для полосканий вы можете использовать жимолость, календулу, плоды и листья малины, эвкалипт, сосновые почки, ромашку лекарственную, липу и листья черной смородины. Для приготовления отвара для полоскания горла нужно взять 2 столовые ложки сушеных трав и залить 2 стаканами воды, поставить на водяную баню на 30 минут. Затем отставить, охладить до комфортной температуры и полоскать.

Свойства прополиса

3. Полоскание горла прополисом

Прополис – очень эффективное средство для лечения заболеваний горла. Правда, использовать его можно только в том случае, если у вас нет к нему аллергии. Прополис выступает в качестве антибактериального и противовоспалительного средства.

Для приготовления раствора нужно 1 чайную ложку настойки прополиса растворить в стакане теплой воды. Полученным раствором следует полоскать горло до 5-6 раз в день.

Растворы для горла

4. Готовые аптечные растворы

При инфекционно-воспалительных заболеваниях горла можно воспользоваться аптечными препаратами в виде раствором. В настоящее время таких средств немало. Среди них – хлорофиллипт, фурацилин (2 таблетки развести в 200 мл теплой воды), йодинол, люголь, мирамистин и другие.

Кора дуба

5. Кора дуба при заболеваниях горла

Кора дуба – эффективное народное средство от боли в горле, которое применяется издавна. Она обладает выраженными противомикробными и противовоспалительными свойствами, что позволяет в короткое время снять боль.

Полоскания горла эффективны и даже обязательны, чтобы грипп не осложнился ангиной, от которой рукой подать до воспалительных процессов в почках и ревматизма

Образцов Игорь Геннадьевич

Образцов
Игорь Геннадьевич

лор Задать свой вопрос

Заварите кору дуба из расчета 1 ложка измельченной коры на стакан кипятка, охладите отвар до приемлемой температуры и полощите горло (желательно каждые 1-2 часа).

Аркадий Галанин

Просмотров: 811


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×