Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 08:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Насморк, который не проходит, или когда нужна септопластика носовой перегородки?»

Дата: 16.10.15 в 21:30
Мобильная версия Шрифт

Начать материал об искривлении носовой перегородки хотелось бы с любопытного факта: оказывается, абсолютно ровные носовые перегородки встречаются крайне редко! У всех людей присутствует небольшое отклонение в ту или иную сторону. Так происходит из-за несоответствия скорости роста костной и хрящевой ткани, из которой и состоит носовая перегородка.

Если искривление не мешает дыханию и не вызывает никаких симптомов – то лечение обычно не требуется. Давайте рассмотрим случаи, в которых данный дефект привносит в жизнь человека значительный дискомфорт.

Насморк, который не проходит

Именно к такому последствию чаще всего приводит существенное искривление носовой перегородки. Затрудняя отток секрета из придаточных пазух, искривленный хрящик повышает склонность к возникновению воспалительных и аллергических заболеваний органов дыхания, в том числе насморка, аллергического ринита, вазомоторного ринита, гайморита, синусита, тонзиллита и т.д. Кроме того, человек со значительным искривлением носовой перегородки часто испытывает затруднение носового дыхания. Это приводит к ночному храпу, появлению головных болей, раздражению нервной системы и другим нарушениям жизнедеятельности организма.

Вам будет интересно: Травмы носа

Подробно о проблемах, которые могут возникнуть у человека в связи с искривлением носового хрящика, мы рассказывали в материале Искривление носовой перегородки. Теперь давайте поговорим о том, какие существуют методы решения данной проблемы.

Что такое септопластика и когда она необходима?

Септопластика – это хирургическая операция, направленная на устранение искривления носовой перегородки. Решение вопроса о необходимости хирургической коррекции перегородки носа в каждом конкретном случае примет квалифицированный отоларинголог после осмотра пациента, с применением современной видеоэндоскопической аппаратуры и, при необходимости, других методов обследования.

Маленьким детям не рекомендовано оперативно исправлять носовую перегородку, так как еще не закончен процесс роста носовых хрящей и костей, и оперативное вмешательство может вызвать нарушение их формирования.

Хоменко Олена Михайлівна

Хоменко
Олена Михайлівна

лор Задать свой вопрос

Нередки случаи, когда за хирургической помощью обращаются люди в возрасте. Это совсем неудивительно, учитывая тот факт, что с возрастом организм подвергается "естественному износу". И если недостаточность носового дыхания в молодости может мало проявлять себя за счет сохранения адаптационных возможностей организма, то с возрастом эластичность легочной ткани и жизненная емкость легких снижается, что делает затруднение дыхания через нос все более явным.

Показаниями к септопластике могут служить следующие проблемы, связанные с искривлением носовой перегородки:

- хронический отек слизистой носа, который, в свою очередь, может вызывать аллергические риниты;

- хронические воспаления носовых пазух (синуситы);

- подверженность простудным заболеваниям;

- регулярные носовые кровотечения;

- сухость и зуд в полости носа, болевые ощущения в области лица, головные боли;

- храп, затрудненное дыхание.

Суть и виды септопластики

Суть септопластики – в иссечении деформированных хрящевых участков. При этом слизистая оболочка предварительно отслаивается, что позволяет сохранить ее целостность.

Современные методы позволяют ограничиться удалением небольших частей перегородки, которые препятствуют дыханию. Существует также возможность извлечения частей хряща, их утончением и последующей установкой на место. В настоящее время применяются такие виды исправления носовой перегородки как:

Эндоскопическая септопластика – позволяет провести операцию с минимальным повреждением хрящей и тканей, что обеспечивает значительно лучший эстетический результат и снижает длительность реабилитационного периода.

Лазерная септопластика – позволяет избежать кровотечения и послеоперационных отеков, поскольку лазер, разрезая ткани, одновременно «запаивает» кровеносные сосуды. Кроме того, обеспечивает выраженный антисептический эффект.

После операции исправленная носовая перегородка фиксируется в вертикальном положении с помощью специальных тампонов. Через полторы-две недели отечность носа спадает, и пациент может вернутся к обычному распорядку жизни.

Дмитрий Белов

Просмотров: 1268


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×