Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 21:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На открытии спорткомплекса Кабаевой в Цхинвале собрались звезды спорта»

Дата: 13.10.15 в 17:48
Мобильная версия Шрифт
Цхинвал, 13 Октября 2015, 14:48 — REGNUM  В югоосетинской столице в понедельник свои двери открыл дворец спорта «Олимп». Спорткомплекс строился под патронатом благотворительного фонда Алины Кабаевой и на сегодняшний день является одним из самых крупных спортивных объектов не только в Осетии, но и в России.

На открытие спорткомплекса приехали всемирно известные российские спортсмены и политические деятели — олимпийская чемпионка Алина Кабаева, чемпион мира по боксу, депутат ГД Николай Валуев, легендарный российский борец классического (греко-римского) стиля, трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин и абсолютная чемпионка мира по боксу среди профессионалов по версиям WIBF, WBA и GBU Наталья Рагозина, олимпийские чемпионы Южной и Северной Осетии, известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

Несмотря на дождливую погоду перед зданием спорткомплекса собрались сотни жителей республики в ожидании долгожданного открытия. Символическую красную ленту перерезали президент республики Леонид Тибилов и Алина Кабаева, после чего была проведена небольшая экскурсия по зданию дворца. В первый день открытия здесь уже тренировались спортивные команды.

«Дворец спорта был построен исключительно на благотворительные деньги. И сегодня мы собрались, чтобы вместе порадоваться открытию дворца спорта, двери которого будут открыты для всех, в том числе и для детей с ограниченными возможностями», — сказала Кабаева, выступая на церемонии открытия.

Она передала президенту республики символический ключ от дворца спорта.

«Спортивные арены мира взрывались аплодисментами, когда объявляли о выходе выдающейся гимнастки современности, олимпийской и многократной чемпионки мира Алины Кабаевой. Пройдя блистательный спортивный путь, Алина Маратовна всегда была и остается человеком чутким к чужой беде. Каждый из нас помнит, когда она приехала в разрушенный Цхинвал и приняла решение построить этот великолепный дворец», — сказал президент.

На церемонии открытия выступили юные гимнастки, которые с нетерпением ждали сегодняшнего события. Напомним, что они уже несколько лет подряд принимают участие в детском фестивале Алины Кабаевой по художественной гимнастике.

Кроме того, для гостей была организована и концертная программа.

Леонид Тибилов наградил Алину Кабаеву Орденом Почета. Александр Карелин, Николай Валуев, Наталья Рогозина награждены Орденами Дружбы.

СПРАВКА: Дворец спорта «Олимп» — самый крупный проект Благотворительного фонда Алины Кабаевой, реализацией которого фонд занимался с 2009 по 2015 год. Трехэтажное здание соответствует уровню спортивных сооружений мирового класса. Внутри расположены 9 залов, два бассейна — детский и взрослый длиной 25 м, зрительный зал на 2 тысячи посадочных мест, медицинский центр, гостиница, а также вся инфраструктура, необходимая для занятий спортом — раздевалки для спортсменов и тренеров, душевые кабины, сауны, комнаты отдыха и проч. Площадь дворца составляет свыше 10 тыс. кв.м.

Дворец спорта «Олимп» ориентирован на такие виды спорта как вольная борьба, дзюдо, самбо, тяжелая атлетика, бокс и т.д. Кроме того, созданы условия для развивающихся видов спорта, в частности, для занятий художественной гимнастикой, плаванием, волейболом, баскетболом и другими игровыми видами спорта. Спорткомплекс оснащен новейшим спортивным оборудованием и соответствует всем требованиям, необходимым для организации соревнований международного уровня.

При строительстве спорткомплекса использовались высококачественные и сейсмоустойчивые материалы. Одна из важнейших задач — реабилитация детей, пострадавших во время войны. Спорткомплекс построен с учетом требований, которые позволяют использовать спортивный объект детям и подросткам с ограниченными возможностями. С вводом в эксплуатацию спорткомплекса «Олимп» республика будет иметь все необходимое для запуска программы развития адаптивного спорта.

Просмотров: 500


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×