Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 11:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Заочное решение в суде»

Дата: 12.10.15 в 09:50
Шрифт

Вопрос: В каком случае гражданское дело рассматривается в порядке заочного производства? Возможно ли обжаловать заочное решение и что является основанием к его отмене? В чем заключается отличие заочного производства от общеустановленного порядка рассмотрения гражданских дел? В каких случаях дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства?

 

Рамиль М., г. Петропавловск

  

Ответ:  Основания и порядок заочного решения регламентированы статьями 260-271 ГПК РК (глава 24) и Нормативным постановлением Верховного суда Республики Казахстан за от 20 марта 2003 года № 2 «О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства».

В каких случаях дело может быть рассмотрено  в порядке заочного производства?

Согласно пункту 1 статьи 260 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, в случае если:

  • ответчик был извещен надлежащим образом о времени и месте заседания, но не явился на судебное заседание;
  • при этом ответчик не сообщил об уважительных причинах неявки и не просил о рассмотрении дела в его отсутствии;
  • против заочного рассмотрения не возражает истец.

Если ответчик явился на судебное заседание, но до его окончания самовольно покинул зал судебного заседания, то суд может продолжить разбирательство дела, а вынесенное в таком заседании решение не считается заочным.

Кроме вышеперечисленных в Гражданско-процессуальном кодексе РК оснований, в соответствии с пунктом 17 Нормативного постановления Верховного суда Республики Казахстан от 20 марта 2003 года № 2 «О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства», если по ходатайству истца разбирательство дела судом откладывалось из-за неявки ответчика в предыдущее заседание суда и ответчик повторно не явился в судебное заседание, то суд имеет право рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Заочное решение

При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и на основании этого выносит соответствующее решение, которое именуется заочным.

Обжалование заочного решения

В соответствии с  пунктом 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса РК ответчик имеет право подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение пяти дней с момента получения им копии решения.

В заявлении в обязательном порядке должно быть указано следующее:

  • наименование суда, вынесшего заочное решение;
  • наименование стороны, подавшей заявление;
  • сведения об обстоятельствах, свидетельствующих об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание;
  • доказательства, подтверждающие эти обстоятельства уважительности неявки;
  • доказательства, которые могут повлиять на содержание решения;
  • просьба об отмене заочного решения;
  • перечень прилагаемых к заявлению материалов.

Таким образом, ответчик вправе  в течение пяти дней со дня получения решения обратиться в суд, вынесший указанное решение, с заявлением об отмене заочного решения.  

В случае пропуска предоставленного законодательством срока ответчик вправе обжаловать заочное решение в апелляционном порядке.

Основания к отмене заочного решения

Заочное решение, согласно статье 269 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, подлежит отмене, в случае если судом будет установлено, что:

  • неявка ответчика на судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду;
  • ответчик представил доказательства, которые могут повлиять на содержание решения.

Действия суда после отмены заочного решения

В соответствии со статьей 270 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан при отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. 

В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вынесенное при новом рассмотрении дела решение суда уже не считается заочным. 

Ответчик не вправе повторно подавать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Отказ в отмене заочного решения

В случае если судом первой инстанции будет вынесено определение об отказе в удовлетворении этого заявления, ответчик также вправе подать апелляционную жалобу на заочное решение в течение пятнадцати дней со дня вынесения данного определения (пункт 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Респуб- лики Казахстан).

Отличия заочного производства от общеустановленного порядка рассмотрения гражданских дел

Судебное разбирательство проводится без участия ответчика, ввиду его уклонения от участия в процессе без объяснения причин неявки. Следовательно, в данном случае ответчик лишается возможности мотивировать свою позицию, представлять доказательства и заявлять свои возражения.

Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке либо отменено определением суда на основании поданного ответчиком заявления, если судом будет установлено, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана наиболее уважительными причинами и ответчиком будут представлены доказательства, которые могут повлиять на содержание решения.

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу.

 

.

Юлия ЮРОВНИК, юрист 

 

 

  

 

Вы можете задать вопрос юристу на портале www.ivest.kz.

Юридическая фирма «Де-факто», г. Петропавловск, ул. Е. Брусиловского, 74 (угол ул. Астана)

телефоны: 33-70-30, 33-70-50

Copyright © 2003-2012 Defacto.kz. Все права защищены. Любая публикация материалов сайта только с разрешения авторов.
Материалы, представленные на сайте, отражают личную точку зрения авторов и не носят официального характера.
Авторы не несут ответственности за какое-либо применение тех или иных публикаций.

Просмотров: 2462
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×