Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Прививка от гриппа-2015: чем, когда и почем уколоться?»

Дата: 05.10.15 в 19:20
Мобильная версия Шрифт

Ежегодно грипп и ОРВИ отправляют на больничный миллионы украинцев. По прогнозам СЭС, в эпидсезоне 2015-2016 года заболеваемость гриппом будет еще выше, чем в прошлом – обновился состав вирусов. Медики подчеркивают, что не так страшен сам грипп, как его осложнения (отит, пневмония, менингит, миокардит и т.п.). Они напоминают, что лучший способ профилактики гриппа у детей и взрослых – вакцинация против гриппа. Где, когда и почем можно сделать прививку от гриппа?

Актуальные вакцины от гриппа 2015-2016

Перечень вакцин от гриппа, используемый для профилактики гриппа у детей и взрослых, обновляется каждый год, с учетом циркулирующих штаммов вируса и рекомендаций ВОЗ.

По информации Государственной СЭС, в Украине зарегистрировано 9 иммунобиологических препаратов для специфической профилактики гриппа, а именно:

АГРИПАЛ S1, производитель Новартис Вакцинс энд Диагностикс С.р.л/РОВІ Контракт Меньюфекчеринг С.Л., Италия/Испания ВАКСИГРИП СПЛИТ, производитель Санофи Пастер С.А., Франция (две формы выпуска) ГРИППОЛ® НЕО, производитель ООО "Фарма Лайф", г. Львов (расфасовка из формы "in bulk" производства ООО "Фармацевтическая компания "Петровакс", Россия), Украина ГРИППОЛ®ПЛЮС производитель ООО "Фарма Лайф", г. Львов (расфасовка из формы "in bulk" производства ООО "НПО Петровакс Фарм", Россия), Украина ДЖИСИ ФЛЮ, производитель Грин Крос Корпорейшн, Корея Интанза 9/Интанза 15 Спліт, производитель, Санофи Пастер С.А., Франция ИНФЛУВАК®, производитель Абботт Биолоджикалз Б.В., Нидерланды ФЛЮАРИКС™, производитель ГлаксоСмитКляйн Биолоджикалс, подразделение СмитКляйн Бичем Фарма ГмбХ и Ко.КГ, Германия

Более подробно с перечнем актуальных вакцин от гриппа можно ознакомиться на сайте Государственной СЭС.

Вам будет интересно: Осложнения и последствия гриппа

Когда пора делать прививку от гриппа 2015?

Резкий рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине обычно начинается в ноябре. Когда наступит пик эпидемии, медики пока прогнозировать не берутся. Например, в прошлом эпидсезоне вспышка заболеваемости наблюдалась с 16 февраля по 8 марта 2015 года. Но, в любом случае, прививку от гриппа сделать нужно до того, как вирусы начнут активно циркулировать на территории Украины. Чтобы иммунитет к заболеванию успел сформироваться, санитарные врачи рекомендуют пройти вакцинацию против гриппа в сентябре-начале октября.

Особенно нужна прививка от гриппа 2015 гражданам, которые относятся к следующим категориям:

Люди со сниженным иммунитетом Люди с хроническими заболеваниями (в т.ч. с тяжелыми заболеваниями легких, ожирением, гипертонией) Дети от 0,5 до 15 лет (особенно часто болеющие дети) Медработники Работники детских учреждений Работники организаций с большим количеством сотрудников Люди, которые по работе много контактируют с другими людьми Беременные и женщины, планирующие беременность Вынужденные переселенцы, которые столкнулись с бытовыми и психологическими трудностями

Необходимость прививки от гриппа лучше обсудить с очным врачом (терапевтом и педиатром), который даст индивидуальный ответ с учетом всех факторов риска. В целом при отсутствии факторов риска прививка не обязательна.

Рыльцов Александр Юрьевич

Рыльцов
Александр Юрьевич

терапевт, Харьков Задать свой вопрос Где и почем вакцинация против гриппа в этом сезоне?

На сегодняшний день вакцины от гриппа в аптеках страны – дефицит. В нескольких столичных аптеках нам рассказали, что вакцин у них пока нет. Возможно, препарат появится в продаже после 15 октября. Ожидаемая стоимость вакцины для профилактики гриппа у детей и взрослых ВАКСИГРИП СПЛИТ составляет около 170 грн.

Перечень медицинских учреждений, где можно сделать прививку от гриппа, ежегодно обнародуют местные Департаменты здравоохранения. Правда, на данный момент список еще не обнародован. Чтобы пройти вакцинацию против гриппа, нужно будет купить вакцину от гриппа и обратиться в одно из этих медучреждений. Прививки будут делать и в частных клиниках, когда у них появится вакцина.

Бесплатно сделать прививку от гриппа в 2015 теоретически могли бы медицинские работники. Но на практике в местных бюджетах пока не предусмотрено средств на эти цели.

Сделать прививку от гриппа можно только после заключения врача-терапевта об отсутствии противопоказаний к вакцинации.

Вам будет интересно: Можно ли Вам делать прививки?

Елена Кукуевицкая

Фото: Depositphotos

Просмотров: 1055


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×