Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане появится приложение для облегчения подготовки к ЕНТ»

Дата: 26.09.15 в 23:59
Мобильная версия Шрифт

Первый технологический фестиваль "TECH GARDEN FEST 2015" завершился в Алматы, передает корреспондент Today.kz.

В ходе фестиваля международная экспертная комиссия определила 43 команды-победительницы в секции "Tech Garden Startup Day".

В число финалистов фестиваля вошли авторы приложения под названием "ENTalapp". На финансирование этого проекта был выделен грант в размере пяти миллионов тенге.

"Проект "ENTalapp" решает проблему ЕНТ. Проблема в том, что к тестированию тяжело готовиться, в результате чего возникает стресс, ко всему этому зачастую на абитуриентов давят родители и преподаватели. Чтобы решить эту проблему, мы придумали "умное приложение", которое в игровом формате помогает готовиться к ЕНТ", - рассказывает один из обладателей гранта Сакен Сыдыков.

Как пояснил призер, приложение основано на том, что пользователи смогут в игровой форме состязаться в ответах на один и тот же вопрос по ЕНТ.

"Тем самым мы играем и готовимся к тестированию. Мы занимаемся этим проектом только два месяца и уже разработали прототип. На сегодня мы выставили приложение в Play Market, чтобы протестировать его, так как оно должно иметь хороший функционал. Чуть позже ученики смогут скачать приложение в Play Market и насладиться пользованием", - делится питчер.

По словам автора идеи, для системы Android приложение станет доступным в течение двух-трех месяцев, для iOS пока еще идут поиски разработчиков.

Как отметил генеральный директор "Автономного Кластерного Фонда" Санжар Кеттебеков, количество грантов было увеличено с 25 до 43.

"Есть возможность раздать большее количество грантов. Совместно с министерством по инвестициям и развитию Казахстана мы решили принять стартапы и работать с ними. Поэтому мы решили увеличить количество грантов. Общий призовой фонд составит 200 миллионов тенге. Здесь не важно раздать эти деньги, цель - принять хорошие проекты", - сказал он.

В числе первых призеров также назвали авторов проекта "GlucoWays", в основу которого легло создание капсулы для диабетиков, замеряющей уровень сахара в крови.

"Люди, страдающие диабетом, для измерения уровня сахара в крови колят свои пальцы 6-8 раз в день. Из-за этого у человека появляются следы на теле и в целом это приносит физический дискомфорт. Мы же совместно с другим членом команды Ердаулетом разработали прототип системы, которая с помощью мочки уха и клипсы позволяет замерять уровень сахара в крови. Причем есть возможность передавать эти данные на мобильное приложение и далее автоматически передавать на web-сервис, который доступен врачу и близким родственникам", - пояснил руководитель проекта Алим Хамитов.

Как подчеркнул автор идеи, главная особенность оборудования в том, что замеры сахара происходят без проколов кожи.

Фестиваль продолжается. Список призеров еще пополняется и станет известен завтра.

Инновационный кластер включал в себя две главные секции: "Tech Garden Cup" и "Tech Garden Startup Day".

Tech Garden Cup – 48-часовой Tech марафон, позволяющий участникам создавать проекты на базе технологических платформ партнеров мероприятия: Kcell, Microsoft, Казахтелеком и другие.

Tech Garden Startup Day – финал конкурса инновационных проектов, в рамках которого соискатели имеют уникальную возможность презентовать свою идею инвесторам (недропользователям) с целью ее дальнейшего финансирования.

Представленные проекты соответствуют таким направлениям, как "Безопасный город", "Зеленый город", "Умная индустрия и инфраструктура", "Электронная коммерция" и "Новые медиа".

 

 

Просмотров: 420


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×