Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 19:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ветераны боевых действий требуют к себе особого отношения - Клинцевич»

Дата: 23.09.15 в 21:20
Мобильная версия Шрифт
Граждане, участвовавшие в боевых действиях на территории Таджикистана, смогут получить статус ветерана. 23 сентября Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах»

Первый замруководителя думской фракции «Единая Россия» Франц Клинцевич полагает, что поправки в законодательство, касающиеся ветеранов, выполнявших воинский долг на территории Таджикистана, восстанавливают по отношению к ним социальную справедливость. Так в среду, 23 сентября, прокомментировал ER.RU рассмотренные в первом чтении поправки в закон «О ветеранах».

Как пояснил парламентарий, «в разделе III приложения к Федеральному закону «О ветеранах» слова «Боевые действия в Республике Таджикистан: сентябрь – ноябрь 1992 года; февраль 1993 года – декабрь 1997 года» предлагается заменить словами «Выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержания правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан: сентябрь – ноябрь 1992 года; февраль 1993 года – декабрь 1997 года».  

По его словам, именно эта формулировка и значится в личных делах и военных билетах военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях на территории Таджикистана. «В результате все они получат статус ветерана, дающий определенные льготы», - подчеркнул Клинцевич.

«Из всей этой истории мы  (речь идет обо всех властных структурах) должны сделать, по крайней мере, три вывода. Во-первых, нельзя так непозволительно долго  – с 1997 года – решать проблему людей, которые по приказу Родины рисковали своей жизнью. Во-вторых, следует еще раз проанализировать все  нормативные документы - законы, подзаконные акты, инструкции - регламентирующие права наших военнослужащих, выполнявших воинский долг за рубежом. Наконец, в будущем исключить даже саму вероятность появления в соответствующих документах – все равно по недомыслию или из-за ложной стыдливости – невнятных формулировок, которые  можно трактовать как угодно», - подытожил Клинцевич.

 

Источник: http://er.ru/news/135291/
Просмотров: 598


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×