Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 12:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Выборы в Татарстане: пластмассовые браслеты и «картофельное» голосование»

Дата: 11.09.15 в 17:39
Мобильная версия Шрифт
Казань, 11 Сентября 2015, 14:39 — REGNUM  Чтобы привлечь жителей региона на выборные участки в Единый день голосования 13 сентября, после голосования татарстанцам будут выдавать пластмассовые браслеты с надписью «Я голосовал», по которым в этот день можно будет бесплатно ездить в общественном транспорте и посещать специально организованные культурно-увеселительные мероприятия, передает корреспондент ИА REGNUM.

Однако, как сообщил на своей странице в социальной сети председатель Общества русской культуры Республики Татарстан Михаил Щеглов, в вузах республики пошли еще дальше, обязав преподавателей после голосования сообщить об этом по телефону своему руководству, а на следующий день, в понедельник, — сдать полученные браслеты. Во всяком случае, на подобные меры пошло руководство Казанского национального исследовательского технического университета им. Туполева, где работает общественник.

«Такого откровенного жлобства наблюдать мне не приходилось еще никогда!» — прокомментировал ситуацию Щеглов.

«Предстоящие выборы президента Татарстана местная этнократия воспринимает не просто как переизбрание на этот пост Рустама Минниханова (в его победе никто не сомневается), а как референдум за сохранение названия этой должности, — считает политолог Марат Нуруллин. — Об этом несколько месяцев назад прямым текстом сказал глава Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. Для элиты Татарстана крайне важно, чтобы должность руководителя республики именовалась президент, а не как иначе, поскольку регион позиционирует себя как государство. Это, так сказать, задел на будущее: вдруг страна развалится, а независимый Татарстан имеет все атрибуты государственности, включая институт президентства. Соответственно, для Казанского Кремля важно сейчас обеспечить максимальную явку избирателей, многие из которых к этим выборам относятся безразлично именно по причине отсутствия интриги и предрешенности их итогов».

По словам эксперта, местной власти важно, чтобы пришло до 90% избирателей, причем вне зависимости от того, проголосуют они за Минниханова или нет: «Сам факт прихода на выборы президента Татарстана, будет означать, что ты поддерживаешь сохранение этой должности. Добиться этого хотят не только принудительным голосованием, но и обещая билеты на концерты, продажей дешевых продуктов, бесплатными проездами на транспорте».

Вместе с тем, по свидетельству активиста набережночелнинского отделения партии «Коммунисты России» Анатолия Захарченко, основный поток досрочно проголосовавших в камском автограде составили бюджетники. Как отметил представитель внесистемной оппозиционной партии, чьи списки не прошли в Казани и самих Набережных Челнах, вопреки существующему законодательству «досрочники» не предоставляли задокументированных обоснований невозможности прийти на избирательный участок в единый день голосования.

«Основная причина, которой они объясняли свою предстоящую неявку в Единый день голосования, звучала как «едем на картошку», — сообщил Захарченко. — Один из избирателей и вовсе попросил поставить ему на талончике печать, что он проголосовал, чтобы потом руководству на Литейном показать. Выходит «досрочка» всё же добровольно-принудительная».

Отметим, что кроме широкого анонсирования досрочного голосования, его предварительные итоги о числе досрочно проголосовавших до сих пор не опубликованы.

Стоит также отметить, что на период избирательной кампании пришелся скандал по «делу Салахутдинова», активиста МГЕР и борца с игорным бизнесом. Спикер регионального парламента, секретарь татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» Фарид Мухаметшин даже заявил, что в ситуации вокруг Салахутдинова он видит «информационную атаку на республику, предпринятую в самый разгар избирательной кампании». В этой связи региональное отделение «Единой России» обратилось с письмом к генеральному совету партии.

«Заявления отдельных представителей МГЕР и некоторых депутатов Государственной Думы излишне эмоциональны и не всегда правдивы. Я все понимаю, у ребят есть желание защитить своего коллегу, однако это переросло в стремление МГЕР навязать собственную повестку дня, стремление, продиктованное молодостью и юношеским максимализмом. Давайте дождемся результатов следствия. Мы живем в правовом государстве, которое не приемлет подобного давления на судебные органы», — сказал Мухаметшин.

Ну, и лидером обсуждения в социальных сетях стал номер три из регионального списка ЛДПР на выборах в гордуму Казани — действующий депутат Казанской городской думы Марсель Габдрахманов, официально задекларировавший нулевой доход и автомобиль Audi Q5.

В единый день голосования 13 сентября в Татарстане состоятся выборы в органы местного самоуправления, а также президента республики. На высший пост баллотируются четыре кандидата — Рустам Минниханов («Единая Россия»), Хафиз Миргалимов (КПРФ), Руслан Юсупов (ЛДПР) и Рушания Бильгильдеева («Справедливая Россия»).

Это четвертые по счету прямые выборы президента Татарстана и первые для врио президента Рустама Минниханова. С личностью предшественника Минниханова — Минтимером Шаймиевым связаны три предыдущих выборных цикла: в 1991 и 1996 года он избирался президентом республики на безальтернативной основе, в 2001 году — набрав более 79% голосов. Ближайший соперник Шаймиева, депутат Госдумы второго и третьего созывов Сергей Шашурин набрал тогда 5,78%.

Просмотров: 616


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×