Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 07:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Березовская команда взяла «золото» на Международном чемпионате по ручному сенокошению»

Дата: 08.09.15 в 15:30
Мобильная версия Шрифт


5 сентября в Бебжанском национальном парке (Республика Польша) состоялся Международный чемпионат по ручному сенокошению. В мастерстве владения традиционным крестьянским орудием труда соревновались более 70 участников из Беларуси, Польши, Бельгии, Чехии, Словакии, Венгрии, Литвы, Якутии и Канады.

Команда «Картузиане» в составе Василия Новика и Виктора Здановича, представлявшая заказник «Споровский», заняла первое место среди природоохранных учреждений. Стометровку с общекомандным временем 8 мин. 46 сек. они прошли соответственно за 4 мин. 22 сек. и 4 мин. 24 сек. В общем зачете третье место заняла еще одна белорусская команда: Николай Яльчик и Валерий Калицкий из деревни Жилинские Поставского района (их время - 8 мин. 56 сек.). Две первые строчки эти косцы уступили полякам с отрывом всего в считанные секунды.

«На нашей делянке трава была густая, по пояс, - рассказывает Василий Новик. - Организаторы не скрывали, что для лучших косцов они приберегли самые сложные прокосы. Вы, дескать, свои награды уже собрали.

Василий Новик и Виктор Зданович пять лет подряд выезжают на Бебжанские болота, и каждый раз как минимум входят в пятерку сильнейших, не раз выигрывали соревнования. Как всегда, им помогла хорошая закалка.

«Бебжанский парк - абсолютно нетронутый, «дикий» уголок природы, где вольготно зверью и птицам, - продолжает собеседник. - Летом здесь собирается множество колоний птиц. В день соревнований нам довелось видеть косуль, лис, зайцев. Но траву на территории парка регулярно обкашивают. Администрация специально нанимает для этих целей косцов. Для местных жителей это хороший заработок. Говорят, косьба на площади 1 га приносит 600 евро дохода. Так что наши главные соперники - братья Поплавские, которые живут рядом с природоохранной территорией, имеют достаточную тренировку. Не случайно в этом году они заняли первое место в общекомандном зачете».

А для Василия Новика, который живет в Березе, косьба - не более чем хобби. Сотрудник частного предприятия, он родился и вырос в деревне Лядовичи Ивановского района. Во времена его детства там было кому косить и было для кого (живность в хлевах не переводилась). Лет в 12 он впервые взял в руки косу. Эти полузабытые навыки, а также увлечение туризмом подтолкнули его к участию в соревнованиях по ручному сенокошению. «Давай заявимся на соревнования», - сделал он как-то «авантюрное» предложение соседу по улице Виктору Здановичу. Знал: тот также не чужд дедовскому ремеслу. У них получилось работать в команде.

Непросто оказалось обзавестись хорошей косой. Те, что сейчас продаются в магазинах, не годятся из-за неудовлетворительного качества стали. Две косы, изготовленные в 1937 и 1960 годах, Василий купил по объявлению. А наклепать инструмент даже такой искушенный косец самостоятельно не берется. Просит об услуге другого соседа - «дядю Васю». Как ему откажешь, если березовские косцы так уверенно заявили о себе: что ни соревнования - то награда.

Просмотров: 167


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×