Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 10:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Его звали Айлан. Шокирующее фото утонувшего трехлетнего мальчика изменило отношение ЕС к беженцам»

Дата: 04.09.15 в 09:35
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (CA) - Появившиеся в соцсетях шокирующие снимки утонувшего мальчика, чье тело оказалось на пляже в турецком Бодруме, убедили многих, в том числе европейских лидеров в необходимости помочь им, передает Би-Би-Си.

Трехлетний Айлан из сирийского города Кобани плыл с семьей из Турции в Грецию на остров Кос, однако ночью две лодки с 23 беженцами перевернулись.

Двенадцать человек, включая мальчика, его пятилетнего брата Галипа и их мать Рихан, погибли. Отец малолетних детей Абдулла Курди выжил.

Ранее всю семью Курди пыталась вывезти в Канаду сестра Абдуллы - Теэма. Однако Оттава, по ее словам, отказала им в убежище.

CN9ms1kUAAAIQpL

CN7CHzxWEAAKwOl

Как сообщает Financial Times, Брюссель на фоне «душераздирающих фотографий, на которых запечатлены страдания людей» готовит план, согласно которому члены-государства ЕС должны будут вчетверо увеличить число принимаемых беженцев.

Гибель мальчика резко мобилизовала участников дебатов о том, как следует поступать с беженцами.

В турецком интернете стал циркулировать хэштег #KiyiyaVuranInsanlik ("Человечность на берегу"), вместе с которым люди пишут свои соболезнования. Десятки художников поучаствовали в флэшмобе и нарисовали комиксы в память о погибшем Айлане.

Соцсети уже не первый день обсуждают инициативу 320-тысячной Исландии приютить 12 тысяч беженцев.

"В Дрездене более полумиллиона человек, однако согласятся ли 12 тысяч семей приютить мигрантов только в нем - это большой вопрос", - иронизирует один из пользователей.

В последние дни на ряде футбольных матчей в Германии разворачивали баннеры "Добро пожаловать, беженцы".

В Великобритании петиция с призывом принимать больше мигрантов набрала заметно выше 100 тысяч подписей, а это значит, что британские законодатели будут обязаны обсудить эту тему.

Тем временем, вчера тысячи беженцев взяли штурмом главный железнодорожный вокзал в Будапеште и сели в поезда, которые, по их мнению, шли в направлении Австрии и Германии. Венгрия между тем приостановила железнодорожное сообщение с Западной Европой.

754412783854287

754412799949636

Основной маршрут мигрантов лежит через Турцию, Грецию, Македонию и Сербию - через границу последней переселенцы попадают в Венгрию, откуда выбираются в другие страны ЕС.

Однако Будапешт санкционировал возведение стены на границе страны с Сербией и уже несколько дней не отправлял поездав страны Западной Европы.

При этом премьер-министр страныВиктор Орбан сказал, что пора сказать мигрантам "нет", и во многом нынешний кризис является проблемой Германии, а не остальных стран Евросоюза.

Париж и Берлин критикуют венгерский подход к мигрантам. Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель подготовили предложения по распределению беженцев в ЕС, отметив, что защита переселенцев - долг всех стран в соответствии с международным правом.

По данным Международной организации по миграции, с начала этого года 2500 человек погибли, пытаясь добраться до Европы по морю. Для сравнения, в прошлом году было зафиксировано 3279 смертей за весь год.

150826151459_migrant_journeys_turkey_to_germany_624_russian

По данным ООН, с начала года границы Евросоюза пересекли около 300 тысяч беженцев. Только за прошлый месяц в Европу прибыли 107,5 тысяч нелегальных мигрантов.

Продолжающийся с 2011 года кровопролитный конфликт в Сирии - один из крупнейших факторов роста числа беженцев, говорят в ООН. Едут мигранты в Европу и из других стран Ближнего Востока, а также стран Африки и Азии.

[версия для печати]
Просмотров: 1827


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×