Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 18:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Условия по компенсациям вкладов Жилстройсбербанка огласят в конце сентября 2015 года»

Дата: 03.09.15 в 16:42
Мобильная версия Шрифт
Условия по компенсациям вкладов Жилстройсбербанка огласят в конце сентября 2015 года, а также прорабатывается механизм по поддержки вкладчиков данного банка, у которых на депозитах свыше 1 млн тенге, сообщил заместитель председателя правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Ербол Карашукеев на III заседании Экспертного клуба на тему: «Рынок жилой недвижимости в условиях кризиса», передает корреспондент BNews.kz.

«Все мы знаем, что на совещании 20 августа 2015 года, проведенное под председательством Главы государства, Н.Назарбаев дал поручение правительству, Национальному банку в целом по банковской системе Казахстана разработать механизм компенсации от потери обменного курса по депозитом до 1 млн тенге включительно. Также Глава государства отдельно остановился на системе жилстройсбережений в нашем банке и дал поручение продумать механизм по компенсации поддержки наших вкладчиков. Сейчас работа идет, мы уже в течение 2-3 недель огласим условия компенсации. Также мы прорабатываем механизм по поддержки наших вкладчиков, у которых вклады свыше 1 млн тенге. Я думаю, что это справедливо. Если вкладчики другого банка имели возможность перевести свои вклады в доллары, что мы наблюдали последние 7-8 месяцев, то вкладчики нашего банка всегда держат деньги в тенге», - сказал Е.Карашукеев
В целом, по словам заместителя председателя правления, после введения плавающего курса тенге оттока вкладчиков из Жилстройсбербанка не наблюдается, и система вкладов остается стабильной.
«За 7 месяцев этого года по состоянию на 1 августа 2015 года из 4 тенге, выданных по ипотеки, 3 тенге было выдано Жилстройсбербанком. Сейчас в Казахстане свыше 30 банков, при этом большая доля долгосрочных вкладов в тенге находиться у нас. Каждый второй тенге лежит в нашем банке. В кризисные периоды система жилстройсбережений остается стабильной. Строители строят жилье, их надо реализовывать. Если бы этой системы не было, то были бы трудности на строительном рынке», - отметил он.
Стоит отметить, что Жилстройсбербанке в общей сложности находятся 570 тысяч вкладов, при этом до 1 млн тенге чуть больше 400 тысяч вкладов.

Просмотров: 523


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×