Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанский космонавт отправился в полет!»

Дата: 03.09.15 в 15:00
Мобильная версия Шрифт
Казахстанский космонавт отправился в полет! Новость дня / События

Константин Маскаев
Вчера в 10.37 по времени Астаны с “Гагаринского старта” космодрома Байконур запущена ракета-носитель “Союз-ФГ” с космическим кораблем “Союз ТМА-18М”, на борту которого находится новый экипаж МКС. Через 528 секунд полета корабль “Союз ТМА-18М” штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя и начал автономный полет, взяв курс на МКС. Долгожданный полет казахстанского космонавта Айдына Аимбетова уже можно считать состоявшимся!
Правда, путь к МКС оказался гораздо протяженнее изначально запланированного: к станции “Союз” будет стыковаться только завтра

Это 46-я экспедиция на МКС, в составе которой на орбиту отправились российский космонавт и командир экипажа Сергей Волков, астронавт Европейского космического агентства Андреас Могенсен и космонавт Казкосмоса бортинженер Айдын Аимбетов.
Запуск ракеты-носителя “Союз-ФГ” с космическим кораблем “Союз ТМА-18М” и новым экипажем МКС оказался юбилейным, пятисотым, для знаменитого “Гагаринского старта” - стартовой площадки номер один на космодроме Байконур. В память об этой дате на ферму обслуживания уникального комплекса после запуска нанесут белую звезду, цитирует специалиста, много лет обслуживающего этот стратегический объект, “РИА Новости”.
Прибытия нового экипажа на МКС ожидают россияне Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Олег Кононенко, американские астронавты Скотт Келли и Челл Линдгрен, а также японский астронавт Кимия Юи.
Запуск пилотируемого корабля “Союз ТМА-18М” в тестовом режиме отслеживали не только с Байконура, но и со строящегося нового российского космодрома Восточный. В перспективе трансляция будет расширена: сейчас она продолжается до 519-й секунды, а далее с Восточного будет сопровождать космический аппарат на всех витках в условиях радиовидимости.
Незадолго до старта стало известно, что в план полета на МКС внесено изменение: увеличилось время доставки. Пилотируемый корабль “Союз ТМА-18М” будет лететь к МКС не шесть часов, как прежде, а по удлиненной двухсуточной схеме. Как поясняют в Роскосмосе, решение продиктовано тем, что оно наиболее безопасно и надежно в данных условиях. Стыковку корабля со станцией перенесли со 2 на 4 сентября.
В Роскосмосе разъясняют, что 26 июля международная космическая станция совершила маневр, чтобы уклониться от космического мусора. Орбита, по которой станция движется теперь, стала выше, что существенно изменило баллистические условия и потребовало корректировки плана маневрирования МКС.
Незапланированные условия периодически заставляют корректировать изначальные планы, что является такой же нормальной практикой, что и в повседневной жизни на Земле. Так, при выведении на орбиту предыдущего пилотируемого корабля “Союз ТМА-17М” левую солнечную батарею заклинило, она не раскрылась. Мощности второй батареи, которая сработала в штатном режиме, хватало, чтобы обеспечивать корабль энергией. Во время стыковки с Международной космической станцией левая батарея от толчка все-таки раскрылась. Аналогичная ситуация возникла и в сентябре 2014 года, когда “Союз ТМА-14М” пристыковывался к МКС с нераскрывшейся солнечной батареей.
1 сентября состоялась предстартовая пресс-конференция основного и дублирующего экипажей транспортно-пилотируемого корабля “Союз ТМА-18М”. Как известно, для двоих членов основного экипажа - астронавта ЕКА Андреаса Могенсена и космонавта Казкосмоса Айдына Аимбетова - это первый полет в космос. Командир корабля Сергей Волков высоко оценил уровень подготовки своих коллег. Помимо прочего, в марте следующего года Волкову предстоит стать командиром корабля, который будет возвращать на Землю участников годовой экспедиции Михаила Корниенко и Скотта Келли. Решение о назначении Сергея Волкова командиром было продиктовано тем, что к моменту посадки Михаил и Скотт уже более года не будут иметь возможности тренировки управления кораблем, а в плане подготовки Сергея этот пункт был среди важнейших.
Сергей Волков также рассказал об обширной научной программе: “Мы будем работать по европейской, казахстанской и российской научным программам - всего около 75 экспериментов. Также будем продолжать работать над теми исследованиями, которые уже ведутся на борту. Если говорить обо мне, то мне наиболее интересны эксперименты по физике тела - “Плазменный кристалл” и “Кулоновский кристалл”, а с Андреасом мы будем проводить совместный опыт, цель которого - изучение мышечной атрофии в условиях микрогравитации”.

 

 

Отвечая на вопросы журналистов, казахстанский космонавт Айдын Аимбетов дополнил, что возьмет на борт МКС государственные символы - государственный флаг и текст Основного закона республики к юбилею Конституции. Он также рассказал о научных экспериментах, которые ему предстоит выполнить на борту МКС.
Астронавт ЕКА Андреас Могенсен осознает, насколько сложно и ответственно быть первым астронавтом Дании. Андреас всегда мечтал полететь в космос, и он очень гордится этим событием.
Космонавты также сказали, что на борту МКС идет много экспериментов, которые нацелены на освоение дальнего космоса. Их результаты уже используются при разработке экспедиции, например, к Марсу.
Планируемая продолжительность полета Сергея Волкова в составе экспедиций МКС-44, МКС-45 и МКС-46 составит 188 суток. “Космическая командировка” астронавта Андреаса Могенсена и космонавта Айдына Аимбетова продлится 10 суток. Их возвращение запланировано на 12 сентября.

Просмотров: 1361


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×