Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 14:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Первый заместитель прокурора Брестской области рассказывает, как отстоять свои права»

Дата: 03.09.15 в 10:42
Мобильная версия Шрифт

Неправильно уволили... Незаконно отказали в пособии... Не выполнили обязательств по ремонту жилья или дворовой территории... Гражданам нередко приходится обращаться в различные инстанции со своими проблемами. Но что делать, если вопрос долго не решается и человек чувствует, что ущемляются его права? Многие идут в прокуратуру с надеждой на то, что закон все же восторжествует. Есть ли конкретные тому примеры? На вопросы «Вечерки» отвечает первый заместитель прокурора Брестской области Сергей Туровец.

Прокуратура установила факты неполного рассмотрения обращений граждан в комитете по архитектуре и строительству Брестского облисполкома и подчиненных ему районных управлениях. После представления прокуратуры Брестский облисполком привлек четырех должностных лиц комитета по архитектуре и строительству к дисциплинарной ответственности, в том числе руководителя.

В Барановичскую межрайонную прокуратуру с заявлением обратился гражданин Н. Мужчина сообщил, что из ЗАО «Щара-Агро» его уволили, но окончательного расчета не произвели. Это грубое нарушение законодательства о труде. Обращение заявителя было направлено в Барановичский межрайонный отдел Департамента государственной инспекции труда. В результате окончательный расчет с гражданином был произведен, за нарушение трудового законодательства бухгалтер предприятия привлечена к административной ответственности.

В прокуратуру Лунинецкого района поступило коллективное обращение работников ОАО «Полимер» об отсутствии на производстве элементарных условий труда. В производственном помещении, которым стал бывший склад, не были установлены соответствующие системы вентиляции, проветривание осуществлялось только периодическим открыванием дверей. В результате там накапливались производственная пыль и газы, которые могли причинить вред жизни и здоровью работников предприятия. Внеплановая проверка подтвердила многочисленные нарушения законодательства о труде, санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства. По результатам рассмотрения представления прокурора Лунинецкого района 8 работников ОАО «Полимер» были привлечены к дисциплинарной ответственности, в цеху установлены 3 крышных вытяжных вентилятора. Проводится модернизация производственного оборудования.

В Барановичскую межрайонную прокуратуру гражданка Н. подала заявление, в котором указала, что работает в ЧПУП швеей, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Полагающееся пособие за предыдущий месяц ей выплачено не было, в связи с чем женщина просила принять меры прокурорского надзора. При проверке нарушение подтвердилось, и Барановичской межрайонной прокуратурой в адрес директора ЧПУП было направлено предписание о немедленном его устранении. Пособие работнице было выплачено незамедлительно.

На этот вопрос Сергей Иванович отвечает предельно лаконично: «По любым». И добавляет: «Мы не можем быть специалистами во всем. Поэтому привлекаем профессионалов из других ведомств. Но если видим явные нарушения законодательства, конечно же, выносим предписания об их незамедлительном устранении. Это не только право, но и священная обязанность прокуратуры, делегированная ей Конституцией и законом».

В прокуратуре Брестской области внесены изменения в порядок личного приема граждан и представителей юридических лиц. Прокурор области будет проводить личный прием в 1-й вторник месяца с 8.00 до 13.00, в 3-й вторник месяца с 14.00 до 18.00 по предварительной записи. Предварительная запись осуществляется по телефону 21-12-43 до 13.00 дня, предшествующего дате приема. При временном отсутствии прокурора области личный прием проводит заместитель прокурора, исполняющий его обязанности. 

Просмотров: 701


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×