Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 14:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанцам будут доступны лекарства по низким ценам»

Дата: 02.09.15 в 16:48
Мобильная версия Шрифт

С 1 января 2016 года казахстанцы смогут приобретать качественные лекарственные препараты по более низким ценам, сообщает Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения и социального развития РК.

Как сообщается, с 1 января 2016 года начнет функционировать общий рынок лекарственных средств и медицинских изделий для стран Евразийского экономического союза (Казахстан, Россия, Беларусь, Кыргызстан и Армения). На территории ЕАЭС будут реализовываться исключительно медпрепараты, соответствующие стандарту GMP ("золотой стандарт", подтверждающий эффективность, безопасность и качество лекарственного средства). "Это обеспечит казахстанцам доступ к эффективным лекарствам по более низким ценам за счет конкуренции между производителями из всех стран ЕАЭС", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы Минздрава РК, лекарственные средства и медицинские изделия будут иметь свободное обращение на территории ЕАЭС после прохождения процедуры регистрации по единым правилам, в основу которых взяты принципы и подходы Европейского союза.

"При этом соблюдаются национальные требования по применению государственного языка при маркировке препарата, инструкции по медицинскому применению, по осуществлению государственного контроля и надзора за обращением", - уточнили в пресс-службе.

В Казахстане основные функции по обеспечению безопасности, эффективности и качества лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники возложены на Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники МЗСР РК (НЦЭЛС).

Как сообщается, в этом году Испытательный центр НЦЭЛС будет аккредитован Европейским директоратом по контролю качества лекарственных средств Совета Европы (EDQM), членство в котором обеспечит признание результатов испытаний, проводимых НЦЭЛС, на международном уровне, а также обмен опытом со странами Европы в вопросах проведения испытаний лекарственных средств.

Напомним, 29 мая 2014 года подписан Договор о Евразийском экономическом союзе, в рамках которого предусматривается создание общего рынка услуг, товаров, капитала и рабочей силы государств-членов союза. Соглашения о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств и медицинских изделий подписаны 23 декабря 2014 года.

Просмотров: 696


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×