Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 23:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Местная полиция в Казахстане приступит к работе с 1 января 2016 года»

Дата: 01.09.15 в 13:52
Мобильная версия Шрифт

МВД РК разработало проект закона о местной полицейской службе. Начальник местной полиции будет назначаться акимом города или области.

Местная полиция в Казахстане начнет работать с 1 января 2016 года. Об этом на брифинге в СЦК сообщил председатель Комитета Административной полиции МВД РК Игорь Лепеха, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Предполагается, точнее мы имеем задание, что местная полицейская служба начнет работать с 1 января 2016 года. Вы знаете сегодня начал работать Парламент. Буквально в ближайшие дни будут созданы рабочие группы, куда войдут сотрудники всех заинтересованных ведомств и начнется работа над этим законопроектом», — сообщил Лепеха.

Как рассказал глава комитета административной полиции, согласно концепции законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности местной полицейской службы», в структуру местной полиции войдут следующие подразделения: участковые инспекторы полиции и их помощники, ювенальная полиция, территориальные подразделения и школьные инспектора, подразделения по защите женщин от насилия, подразделение природоохранной полиции, а также спецприемники для административно арестованных и приемники-распределители для лиц без определенного места жительства.

При этом Лепеха пояснил, что «будет сохранено единство системы, где местная полицейская служба остается в структуре органов внутренних дел».

«Ее сотрудники будут иметь единый правовой статус сотрудников правоохранительных органов. Таким образом, за сотрудниками сохраняется материальное обеспечение, льготы, социально-правовые гарантии, предусмотренные для сотрудников полиции в целом», — рассказал председатель комитета Административной полиции МВД.

Игорь Лепеха добавил, что именно местной полицией будет обеспечиваться в первую очередь реализация принципа «нулевой терпимости». Он также сообщил о том, что будет введена периодическая отчетность руководителей местной полицейской службы.

«То есть основная задача, которая была поставлена — это приблизить эту службу к населению, обеспечить ее прозрачность. Как один из рычагов — это отчетность полицейской службы перед маслихатом и перед населением. Не менее двух раз год будет рассматриваться на заседании местного маслихата», — также сообщил Лепеха.

Он отметил, что форма у местной полиции, так же, как и штат, пересматриваться не будут. Все сотрудники подразделений и департаментов перейдут в том же составе в местную полицейскую службу.

Ранее министр внутренних дел Калмуханбет Касымов сообщал о ключевых моментах работы полиции в «новом формате». Так он сообщал о том, что начальник местной полиции будет назначаться акимом области, города по представлению МВД РК и по согласованию с маслихатом. Также Касымов сообщал, что будет сохранено единство и целостность системы министерства внутренних дел.

Источник: http://tengrinews.kz/
Просмотров: 1246


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×