Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 14:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В алматинском метро проведут монументальную выставку «Нұрлы жол – өнер жолы»»

Дата: 22.08.15 в 17:13
Мобильная версия Шрифт
14 сентября на станции «Жібек Жолы» метрополитена Алматы откроется очередная выставка монументального искусства Казахстана, передает BNews.kz.

Информация о выставке появилась на сайте управления культуры мегаполиса. VI-ая традиционная выставка «Современные тенденции в художественных витражах и мозаике – 2015», под девизом «Нұрлы жол – өнер жолы», организованная Фондом Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы, управлением культуры г.Алматы, управлением по вопросом молодежной политики г.Алматы, государственным фондом развития молодежной политики г. Алматы, акиматом Алатауского района города Алматы, КГП «Метрополитен» г. Алматы, ГККП Музеем истории г. Алматы, Союзом художников Республики Казахстан, Казахской Национальной Академией искусств им. Т.К.Жургенова.
Уникальное собрание работ монументального искусства позволило создать насыщенную экспозицию, рассказывающую зрителю об основных этапах становления и развития монументального искусства в Казахстане, о течениях и направлениях, активно развивавшихся в разные периоды, а также о различных стилях и техниках исполнения данного вида искусства.
«Идея создания экспозиции на станциях метро основана на стремлении показать широкому кругу зрителей о существовании данного вида искусства, ознакомить с творчеством известных в республике и за его пределами мастеров казахстанского монументального искусства, пропагандировать творчество молодых и талантливых художников витражного дела, показать стадии развития витража как отдельного вида искусства в Казахстане. На выставке будут представлены: скульптура, живопись, гобелены и мозаика, сграффито, фреска, художественные витражи, выполненные в классических и современных техниках и т.д», - говорится в сообщении.
Экспозиция выставки состоит из двух этапов.
Первый этап раскрывает период образования и становления профессиональной школы монументального искусства.
Второй этап (конец 1990-ых – по настоящее время) - период дальнейшего развития творчества мастеров, яркий контраст современного искусства на рубеже веков и современные тенденции в развитии витражного искусства.
Участники: выставки: художники монументального искусства Казахстана, творческие группы.

Просмотров: 337


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×