Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 08:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане отменили валютный коридор»

Дата: 20.08.15 в 11:47
Мобильная версия Шрифт

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов провел селекторное заседание правительства РК, на котором сообщил о переходе Казахстана к новой экономической политике, сообщает NUR.KZ.

Правительство Казахстана и Национальный банк РК объявили о переходе к новой экономической политике.

Ситуация в глобальной экономике продолжает ухудшаться, снижаются цены на наши экспортные продукты — нефть и металлы, что негативно влияет на экономику страны, сообщил премьер-министр.

«Необходимость поддержки комплекса структурных реформ правительства во всех секторах экономики создает объективные предпосылки к ускорению перехода к инфляционному таргетированию. Новая экономическая политика в условиях фундаментальных негативных изменений в мировой экономике требует новой денежно-кредитной политики для обеспечения баланса между экономическим ростом и стабильностью цен», — сказал Масимов.

«В этой связи, Национальный банк и правительство приняли решение приступить с 20 августа 2015 года к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на режиме инфляционного таргетирования, отменить валютный коридор и перейти к свободно плавающему обменному курсу», — добавил он.

Это означает, что изменения обменного курса могут проходить как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления, что будет определяться ситуацией в мировой экономике и на внутреннем валютном рынке.

По словам премьера, Нацбанк не будет вмешиваться в формирование рыночного уровня обменного курса тенге, но оставляет за собой возможность участия на внутреннем валютном рынке путем проведения валютных интервенций в случае возникновения угрозы дестабилизации финансовой системы страны.

«Мы долго к этому готовились, мы смотрели на опыт других стран», — заявил премьер-министр.

Наиболее подходящими ориентирами для казахстанской экономики Масимов назвал Австралию и Канаду.

В своем выступлении глава Национального банка РК Кайрат Келимбетов подтвердил, что Нацбанк не будет вмешиваться в формирование рыночного уровня курса валют.

«В рамках совета экономической политики обсуждали концепцию новой денежно-кредитной политики, в целом она была одобрена. Мы также решением правления Нацбанка поддержали переход к инфляционному таргетированию, отмену валютного коридора и переход к свободно плавающему обменному курсу 20 августа 2015 года», — сказал Келимбетов.

«Мы не будем вмешиваться в формирование рыночного уровня, но оставляем за собой возможность участия на внутреннем валютном рынке путем проведения валютных интервенций в случае угрозы финансовой стабильности. Реализация новой кредитно-денежной политики будет способствовать решению стратегических задач экономической политики, являясь частью большого пакета структурных реформ, разработанных правительством, является соответствующим ответом экономической политике, тем вызовам, которые предстоят в среднесрочной перспективе», — отметил он.

Следующее заседание правительства состоится в субботу, 22 августа.

Просмотров: 1475


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×