Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 00:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Государственный центр тестирования Узбекистана затягивает с результатами вступительных экзаменов в вузы»

Дата: 19.08.15 в 09:43
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (UZ) - images Прошло уже 19 дней, как в вузах Узбекистана прошли тестовые вступительные экзамены. Но абитуриенты всё ещё не могут узнать результаты тестов.

Традиционно результаты испытаний оглашались 10-13 августа. В этом году более 605,8 тысяч молодых людей ожидают результатов этих испытаний. Однако информации о точной дате их опубликования нет. Упорно молчит Государственный центр тестирования (ГТЦ), ответственный не только на проведение и проверку тестирования, но и информирование населения о текущем положении вещей.

Начиная с 14 августа, страсти абитуриентов накаляются вовсю, 15-16 числа этот процесс превращается в муки. Нетрудно представить, что происходит, если около двух десятков дней нет никаких вестей, определяющих их дальнейшую судьбу.

Как пишет telegraf.uz, с каждым годом число абитуриентов растет, проверка их ответов пусть даже на суперсовременном мощном оборудовании требует времени. Еще буквально 2-3 года назад ГТЦ успевал к 13-14 августа проверить ответные листы, а утром 14-15 числа все вузы вывешивали на видном месте списки новоиспеченных первокурсников и не поступивших молодых людей. В прошлом году этот процесс растянулся до 16 августа – ведь абитуриентов было уже 543,1 тысяча.

В нынешнем же году стоило их количеству увеличиться на более чем 60 тысяч и ГТЦ затрудняется обработать листки даже 18 августа? Что-то верится с трудом. Тогда получается, что лет через 5-6 при неизбежном увеличении количества абитуриентов ГТЦ начнет публиковать результаты только ко 2 сентября (1 число – красный день календаря)? Представьте такую картину – абитуриент 2 сентября приходит в свой вуз и знакомится со списком поступивших. Если он там есть, он заходит в здание и идет в свою аудиторию на занятия.

Как сообщалось в статье "Система тестирования в Узбекистане: состояние и перспективы развития" бывшего директора ГТЦ, профессора Мухсина Мухитдинова, "одним из ключевых звеньев в многовариантной бумажной технологии является процесс оперативной обработки в день проведения тестов огромного количества листов ответов в виде заполненных на специальной бумаге форм. Эти формы обрабатываются со скоростью 6000 в час (!!!) с помощью уникального устройства сканирования форм OpScan-10 производства фирмы National Computer System, США. Эти устройства уже давно используются во многих странах в сфере статистики и отличаются большой надежностью".

Статья была опубликована… в 2002 году. Еще тогда в час обрабатывалось 6000 листков ответов абитуриентов. Простым арифметическим подсчетом выясняем, что для непрерывной обработки 600 тысяч листков еще тогда понадобилось бы 100 часов, или 4 дня и 4 часа. За последние десятилетия оборудования ГТЦ были неоднократно обновлены и с каждым разом повышали свою мощность. В 2010 году ГТЦ был осуществлен переход на тестирование по индивидуальным вариантам для каждого абитуриента – это значит, что работы для компьютеров прибавилось. Но даже с учетом этого 10 дней вполне хватает на чистую проверку ответных листков, отмечает издание.

Но где же тогда результаты? Когда они будут? В чем причина задержки? Вразумительных ответов на эти вопросы, кажется, от ГТЦ не будет. Абитуриенты продолжат каждые 5 минут заходить на сайт центра, еще больше загружая работу его сервера, звонить, с мольбой просить назвать хотя бы точную дату обнародования результатов и получать ответ «Когда будет готово, тогда и объявим».

Не могут добиться истины и многочисленные СМИ, которые ради повышения Интернет-тиража начинают публиковать «утки» типа «ГТЦ объявит результаты завтра, отмечает издание.

[версия для печати]
Просмотров: 995


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×