Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 21:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Партия "Ата Мекен" провела съезд и утвердила список кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша»

Дата: 17.08.15 в 11:47
Мобильная версия Шрифт
Очередной, десятый съезд провела социалистическая партия "Ата Мекен". На партийном форуме был утвержден список кандидатов в депутаты на предстоящих выборах в Жогорку Кенеш, а также решен ряд организационных вопросов. Каких-либо сенсаций не произошло. Лидером партии остался ее руководитель Омурбек Текебаев. Председателем Совета был избран Болот Шер. Утверждение списка также прошло спокойно.
Сам по себе партийный список, вернее, его верхняя часть, позволяет сделать несколько любопытных выводов. Например, о приоритетах "Ата Мекен" в предстоящей кампании. Во-первых, второй номер Садыка Шер-Нияза означает, что теме культуры будет уделено особое внимание. Во-вторых, третий номер Мелиса Мырзакматова - это заявка на доверие электората "южных" регионов, где этот, ныне опальный, политик по-прежнему популярен. В-третьих, четвертый номер Аиды Саляновой подчеркивает, что "Ата Мекен" остается нетерпимой к коррупции и продолжит борьбу с этим уродливым явлением, может быть, самым опасным для будущего страны.
Выступление лидера партии было как всегда эмоциональным. Он напомнил о заслугах партии в деле построения новой политической системы Кыргызстана и призвал партийцев не останавливаться на достигнутом, чтобы страна не скатилась в новый авторитаризм. А такая опасность, по мнению Омурбека Текебаева, по-прежнему сохраняется.
"Партия Ата Мекен в течении 20 лет боролась за каждый ледник, за богатства страны, за каждый клочок земли. Поэтому те, кто был у власти не успел распродать и растащить все. Мы, будучи в оппозиции отстояли интересы народа. Это наша заслуга, если кто думает, что это легко, пусть попробует пройти наш путь. Где были тогда те, кто сегодня критикует нашу партию? Что они сделали в свое время, чтобы сохранить нашу страну от разрушения?", - задался вопросом Омурбек Текебаев.
"Только твердая позиция партии "Ата Мекен" позволила дважды за последние годы, в 2005 и 2010 г.г. , уберечь страну от разрушения. О том, что такое возможно, говорят печальные примеры Ливии, Сирии, Украины", - добавил он.
Кандидатский список партии можно назвать сбалансированным. В нем есть и искушенные политики, поработавшие и в парламенте, и в международных политических институтах (например, Наталья Никитенко имеет опыт работы в Венецианской комиссии, Ташполот Балтабаев - в ПАСЕ), экс-спикер Жогорку Кенеша КР, государственный деятель Медеткан Шеримкулов и опытные управленцы, такие как бывший премьер-министр Джоомарт Оторбаев, бывший министр юстиции Алманбет Шыкмаматов, экс-мэр города Ош Мелис Мырзакматов, бывший председатель счетной палаты Искендер Гаипкулов и молодые перспективные политики.
По словам участников съезда, они с уверенностью смотрят в будущее.
Просмотров: 639


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×