Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 05:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске построят современный оптово-розничный рынок»

Дата: 14.08.15 в 10:38
Мобильная версия Шрифт

Для этого государство выплатит ИП Сауле Айсеновой более Т27 млн в виде субсидий. Для предпринимателей предоставят 150 торговых мест. 

Еще три года назад территория почти в 2,5 гектара была практически заброшена. Сейчас здесь авторынок. А теперь Сауле Айсенова решила построить на участке и торговый павильон. В этой части города нет таких больших площадок. Чтобы воплотить в жизнь свою бизнес-идею, предприниматель в прошлом году оформила кредит на 125 млн тенге.

Сауле Айсенова, руководитель ИП «Олжа»:

- Изначально было 14. Сейчас с помощью фонда «Даму», акимата субсидируемся под 7 процентов годовых. Площадь рыка - 2232 квадратных метра. Два уровня. Будет 100 парковочных мест. На сегодня это самая большая парковка в Петропавловске. Будут цены низкие, ведем работу над этим.

Активное строительство началось весной. Работает на объекте алматинский подрядчик - ТОО «Стальконстрой». Здание возводит из современных материалов. Обещает, новый рынок будет соответствовать всем требованиям и стандартам.

Сабыржан Алтынбаев, руководитель ТОО «Стальконстрой», г.Алматы:

- Применяем все современные технологии. Сэндвич панели нашего производства, металлоконструкции тоже наши. Будут современные шлифованные наливные полы, утепленные. Окна ставит местная компания, четырехкамерные.

На рынке для предпринимателей сделают 150 торговых мест. Первых посетителей здесь планируют принять в середине осени. Бизнес-инициатива предпринимателя получит господдержку по направлению «Субсидирование строительства торговых объектов современного формата». Таким образом в стране хотят ликвидировать стихийную торговлю.

Куралай Жарова, заместитель руководителя управления предпринимательства и туризма СКО:

- Этот проект соответствует требованиям программы, поэтому на РКС заявку одобрили единогласно на получение господдержки. В течение трех лет предприниматель получит субсидии в размере 27,5 млн тенге.

Кстати, по госпрограмме «ДКБ-2020» субсидии на строительство рынка получит и торговый дом «Семейный», который тоже скоро откроется. Всего же на развитие МСБ в этом году североказахстанцам из республиканской казны выделят более 2 млрд тенге.

Кристина Горбаченко

Просмотров: 1850


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×