Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 09:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Saxo Bank: «Нефть под давлением после девальвации в Китае»»

Дата: 12.08.15 в 19:48
Мобильная версия Шрифт
Ситуацию комментирует Оле Слот Хансен, стратег и директор отдела биржевых продуктов компании Saxo Bank.

На сырьевые рынки, которые трещат по швам из-за перенасыщения и снижения спроса со стороны Китая, сегодня обрушился еще один удар. 

Решение Народного банка Китая девальвировать юань на 1,9% вернуло внимание инвесторов к теме валютных войн. Сырьевые активы, которые напрямую зависят от спроса со стороны Китая, в первую очередь сырая нефть и промышленные металлы, падают в цене, поскольку удорожание импорта может сократить спрос еще сильнее. 

Доллар сначала укрепился на новостях, что оказало рынкам сырья некоторую поддержку, однако затем инвесторы начали понимать, что это может отсрочить повышение ставки в США. 

Нас ждет не только дефляционный эффект дешевого импорта, но, потенциально, сокращение темпов роста занятости в США. Курс доллара достиг рекордных высот против корзины валют развивающихся стран, что неблагоприятно повлияло на конкурентоспособность компаний-экспортеров.

В связи с этим цены на сырье быстро развернулись в обратном направлении, а цены на сырую нефть и высококачественную медь достигли недавних минимумов. 

Сырая нефть WTI (CLU5: $44,3 –1,5% на 12.55 CET)

Источник: Saxo Bank 

Высококачественная медь (HGU5: 234,4 –2,3% на 12.55 CET)

Источник: Saxo Bank 

Ситуация неопределенности, созданная Китаем, заставила инвесторов покидать классы рискованных активов, при этом текущая динамика развивается в направлении, противоположном доминирующему тренду. Доходность на облигации и акции снижается, а цены на драгметаллы растут, поскольку фонды с рекордно высокой короткой позицией сокращают свои риски.

Золото спот: $1112 –0,7% на 12.55 CET

Источник: Saxo Bank

Новости о том, что в прошлом месяце объем добычи в странах ОПЕК достиг трехлетних максимумов также усложняют ситуацию. Увеличение объемов добычи до 31,5 млн баррелей в день, что намного больше заявленной цели 30 млн баррелей в день, обусловлено тем, что Иран и Ирак нарастили объем до максимальных значений с 2012 года. 

Объем добычи нефти в Иране, согласно прогнозам, вырастет на 1 млн

баррелей в день в течение двух лет. Фото: iStock

Источник: Saxo Bank A/S Россия

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892

Просмотров: 346


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×