19 апреля Пятница, 14:10
05:04 21:50 01:58 12:30

«Едва-едва. «Береза-2010» – «Динамо» (Брест) – 3:2»

Дата: 04.08.15 в 15:53

После домашних 3:1 никто не сомневался в выходе брестчан в следующий раунд. Они и начали матч с позиции сильного, благо состав у нас, вопреки опасениям, не особенно поредел. Всех, кого хотели (Премудров, Курлович), - купили, кого просматривали - вернули обратно.

На ответный кубковый матч, где почти все было решено, Ковальчук не упустил случая поиграть людьми и событиями. В поисках замены Премудрову тренер передвинул Челядко на позицию правого полузащитника, и его рывок в штрафную уже на четвертой минуте привел к зацепу - пенальти. Приготовившийся бить Василюк пошел навстречу пожеланию Ковалевского и уступил ему право удара. Тот исполнил хорошо, развел вратаря и мяч по углам.

Поведя в счете, гости окончательно успокоились и перевели игру на половину «Березы», у которой после брестского матча сменился главный тренер - экс-сборника Сергея Яскевича сменил экс-сборник Андрей Лаврик. Первый матч при новом наставнике «Береза» выиграла у себя в первой лиге и вот теперь настроилась дать бой.

Но он не состоялся бы, не стань в брестские ворота экс-дублер Нечаев. Если бы не он, березовцам было бы совсем туго. За считанные минуты до перерыва удар со штрафного почти от бровки вышел коварным, с отскоком мяча перед руками вратаря - 1:1.

На старуху проруха, подумали гости и по возвращении из раздевалки продолжили играть первым номером. Но на 54-й минуте Нечаев с опозданием среагировал на дальний удар с полулета, опять запоздав с броском, - 2:1.

Когда же после без малого двух таймов игрового и территориального преимущества счет вдруг стал 3:1 и запахло переигровкой, динамовцам стало немного не по себе. Настолько, что упустили нападающего «Березы», но он в убегании чуть стушевался и поспешил пробить метров с тридцати - Нечаев справился.

И лишь под самый занавес, на 88-й минуте, появившийся на поле Пампуха точным ударом вернул брестской команде прямой пропуск в 1/8 финала.

Состав «Динамо»: Нечаев - Тыманюк, Жевнеров, Ковалевский, Кондратьев (Татаревич, 90 + 3) - Рожков - Челядко, Василюк (к), Коневега (Шемрук, 43; Юрченко, 80) - Соловей (Пампуха, 64), Демешко (Павлюковец, 56).

Из других результатов команд области отметим победу «Гранита» над «Ошмянами» - 5:1 (первый матч - 3:1). Остальные полпреды Брестчины на этой стадии проиграли. «Волна» уступила в гостях «Витебску» - 0:2 (первый матч - 1:3), «Барановичи» - «Славии» - 0:2 (1:1), а «Кобрин» - «Гомелю» - 0:4 (0:2).

Календарные матчи чемпионата возобновятся в ближайшие выходные. Динамовцы 9 августа играют в гостях с «Минском», а до этого, 6 августа, на ОСК «Брестский» столичные динамовцы проведут ответный матч 3-го квалификационного раунда Лиги Европы с «Цюрихом». В первом матче в Швейцарии минчане одержали минимальную победу 1:0 и резко подняли свои шансы на попадание в раунд плей-офф.