Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Велопутешественник из Германии доехал до Казахстана»

Дата: 03.08.15 в 16:55
Мобильная версия Шрифт

Путешественника из Германии заинтересовала выставка «ЭКСПО-2017», которая пройдет в столице Казахстана. Накануне он пересек российско-казахстанскую границу. Фолькер Штюве отправился в сорокодневный тур на велосипеде. 

5200 км — такова протяженность маршрута, который составил для себя Фолькер Штюве. Весь путь мужчина едет на велосипеде. Он  работает в компании RTS, занимающейся зелеными технологиями в области тепловодоэнергоснабжения.

Однажды он увидел стенд с информацией о партнерах компании из Казахстана, которые принимают участие в строительстве ЭСКПО-2017, и загорелся. В минувшие выходные Фолькер пересек казахстанско-российскую границу. Его уникальный путь пролегает и через Костанай.

«Поскольку тема ЭКСПО-2017 является «Зеленая альтернативная энергия», мой вызов против СО2. Естественно, чтобы привлечь внимание всего мира к тому, что можно жить и по-другому»,- рассказывает Фолькер Штюве.

На своем велосипеде с рюкзаком за спиной Фолькер стартовал 4 июля. Проехав всю Германию, Польшу, Литву, Латвию и Россию он оказался в Казахстане. Конечный пункт его пути – Астана, где пройдет выставка ЭКСПО-2017. Утром 8 августа Фолькер планирует достичь своей цели.

Фолькер отмечает: «Тема перспектив «Зеленой энергии» в Казахстане на сегодняшний день является очень актуальной. Мы видим большие глобальные возможности применения ее на всей территории Казахстана».

Фолькеру Штюве 48 лет. У него трое детей. На велосипед впервые Фолькер сел в 4 года. А в 14 лет стал профессионально заниматься велоспортом.
Как отмечает сам Фолькер, в среднем на всем протяжении своего пути он проезжал 8-10 часов в день. Его личный рекорд — 260 километров в день. Основной проблемой немецкого путешественника стал языковой барьер. Но иногда знание языка не требовалось вообще.
«Всякое случалось на пути. И поломки были, и непогода часто мешала продвигаться дальше. Иногда изнеможенный, уже физически истощенный, я подходил к людям, обращаясь к ним за помощью. Выражение моего лица уже говорило о многом. Уже не было необходимости искать какой-то язык, на котором можно понять друг друга. Люди понимали с одного взгляда. И сразу старались мне помочь, шли навстречу»,- делится Фолькер.

В субботу господин Штюве посетил Федоровский район Костанайской области. В селе Пешковка его встретили местные спортсмены. Тоже велосипедисты. Путешественнику из Германии показали храм.

По словам Фолькера, это его не первая длительная поездка на велосипеде. Путешественник  покорил Европу, проехав 8 000 километров.

Домой в Германию он полетит на самолете из Астаны.

Просмотров: 635


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×