Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Ты все просрал». Почему «Левша» – плохое кино о боксе»

Дата: 02.08.15 в 15:35
Мобильная версия Шрифт

Распухший глаз Дениса Лебедева, «Бей петуха!» для Александра Поветкина, клоунские обещания Дэвида Хэя, плевки и пощечины Дерека Чисоры – в плане зрелищности профессиональный бокс сейчас в полной заднице: шумные нокауты остались в прошлом. Бой века (Мэйуэзер vs Пакьяо) превратился в соревнование кошельков: энергичную драку двух абстрактных алкашей пересматривать интереснее, чем ленивую стычку пафосных миллионеров.

Захватывающий бокс сейчас можно увидеть либо на любительских соревнованиях (но их нужно искать и приходить), либо на YouTube (но там все уже старое), либо в кино. В первые пять минут фильма «Левша» открытого бокса больше, чем за всю карьеру братьев Кличко: главного героя, непобедимого Билли Хоупа, девять раундов подряд избивает претендент на пояс. Дальше нам демонстрируют первый штамп: Хоуп прямо во время боя смотрит на жену, это придает ему сил, и он вырубает противника двумя ударами.

«Левша»

Когда победитель объявлен, приходит время для второго клише: несмотря на то, что главному герою 43 года, он отталкивающе тупой – бесится из-за дешевых провокаций, переворачивает столы и в целом ведет себя так, словно забыл употребить «Феназепам». Из-за глупости и несдержанности Хоупа стреляют в его драгоценную жену, и Билли прощается с ней так, словно она – дядюшка Бен, а он – Питер Паркер из первой части «Спайдермена». «Не умирай», «дыши», «ты должна бороться», «я же тебя люблю» – все это уже было примерно тысячу раз.

«Левша»

Смерть жены – центральное событие «Левши»: если до ее похорон фильм был более-менее непредсказуемым, то после них кино окончательно скатилось к заимствованиям. Хоуп остался с депрессией и слишком умной десятилетней дочерью, которая пронзительно напоминает Рэйчел из «Войны миров». Из-за алкоголизма и приступов бешенства Билли теряет карьеру, дом (деньги подозрительно быстро заканчиваются), дочь (ее забирают органы опеки, мотив: отец-психопат) и псевдодрузей. «Ты все просрал», – говорит ему черный промоутер, перебежавший к другому боксеру. Самое забавное, что рэпер 50 Cent, который играет агента, просрал все в реальной жизни: в середине июля суд Хартфорда признал его банкротом.

«Левша»

Сюжет настолько примитивен, что его заранее прописали в официальной аннотации. Билли идет в пыльный зал к мудрому черному тренеру – добро пожаловать в фильм «Никогда не сдавайся». Тот учит его блокам и уклонению от ударов – представьте фильм про нынешнего Пирло, где ему рассказывают, как натягивать гетры и останавливать мяч. У этого фестиваля банальностей вполне очевидная концовка: экс-промоутер Билли организовывает ему бой с парнем, который частично замешан в смерти жены, и Хоуп на глазах у дочери (ее вернули) в последнем раунде гасит оппонента левым джебом. Естественно, нокаут демонстрируется в slow-mo.

Основная проблема «Левши» в том, что кино откровенно ни о чем. Если фильм про добро и справедливость, то мораль явно не докрутили: Хоуп не научился контролировать нервы в повседневной жизни – его дочь реально в опасности. Если суть «Левши» в боях, то их слишком мало: два нормальных, один слишком короткий и еще один даже не в ринге. Если это кино про философию, то ее просто нет: черный тренер учил Хоупа настолько базовым вещам, что в сравнении с ними даже книги про личностный рост – сама оригинальность.

«Левша»

Скорее всего, Антуан Фукуа пытался снять правдоподобный экшн, намеренно не основываясь на реальных событиях. Ради этой правдоподобности Джейк Джилленхол (роль Хоупа) полгода правильно питался и делал по 2000 скручиваний в день (1000 утром, 1000 – вечером). Результаты тренировок надолго останутся на его теле, но рельефные мышцы главного героя не спасают слабое кино. Фукуа ошибся с эпохой: на фоне сонных боев Кличко и Мэйуэзера «Левша» выглядит наивным фильмом из времен Майка Тайсона, Артуро Гатти, Эвандера Холифилда и других сумасшедших нокаутеров.

Адовая подготовка Джейка Джилленхола к фильму «Левша»

Новости бокса на Eurosport.ru

Просмотров: 2694


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×