Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 10:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бегите правильно! 10 правил для беговой дорожки»

Дата: 01.08.15 в 11:30
Мобильная версия Шрифт

Вы решили заниматься на беговой дорожке. Это здорово! Не думайте, что для этого достаточно просто включить её и побежать. Уже на первой тренировке у Вас появятся вопросы. Представьте, мы уже приготовили на некоторые из них ответы. Читайте и бегите с удовольствием!

бег

1. Обувь должна быть выбрана правильно

Не экономьте на кроссовках, но и не гонитесь за брендом. Нет разницы, какого они будут цвета и насколько в них будет выдержан стиль, удобство прежде всего! От правильной обуви слишком многое зависит, чтобы позволить себе эксперименты.

Сохранить здоровье стоп помогут качественные материалы и анатомическая форма спортивной обуви. Протестируйте пару ещё в магазине. Кстати, в течение двух недель с момента покупки Вы можете вернуть кроссовки обратно в магазин. Обязательно замените их, если при беге или после него у Вас появляются неприятные ощущения в стопах или коленях, боль в ногах.

2. Ещё один способ избежать травм – обязательная пятиминутная разминка перед бегом

Поднимитесь несколько раз на носки, перекатитесь на пятки, пройдитесь на дорожке, почувствуйте ритм шагов и дыхания. Всё, механизм запущен. Кровь свободно циркулирует, мышцы и сухожилия пластичны, дыхание ритмичное.

3. Держите осанку

Если не будет правильной осанки при беге – будет болеть спина. Это даже может выбить Вас из привычного графика, и посеять ложные мысли, что интенсивные тренировки не для Вас. Следите за собой, и увеличивайте скорость только тогда, когда осанка на предыдущей скорости станет автоматической.

беговая дорожка

4. Оставьте в покое поручни

Не держитесь за поручни во время бега. Отрегулируйте дорожку так. Чтобы угол наклона и скорость были для Вас удобны. Обратитесь за помощью к тренеру. Так Вам будет легче держать осанку, а эффект от бега будет 100% Вашего максимального.

5. Приземляйтесь на стопу правильно

Каждое приземление ноги на ленту должно быть безопасным для Вашего позвоночника и суставов. Новичкам обычно советуют приземляться на носок, что на скорости 7-8 км/час оптимально. Следите, чтобы стопы в момент приземления не подворачивались.

бег на дорожке

6. Смотрите вперёд

Взгляд прямо перед собой обеспечит правильное положение тела при беге. На тренажёре легко потерять равновесие, не стоит рисковать. Определите перед забегом: какие у Вас ощущения при правильном положении стоп. На движущейся ленте следите за своими ощущениями в стопах и ногах, но смотрите только вперёд.

7. Делайте шаги комфортной для себя длины

Если Вы не можете сделать удобный для Вас шаг – измените скорость ленты. Если Вам хочется делать шаги чуть длиннее – увеличьте скорость беговой дорожки.

Чтобы активировать процесс липолиза(жиросжигания),необходимо заниматься аэробной нагрузкой(бег ,ходьба ,плавание,велосипед или велотренажер и т.д.)не менее 50-60 мин. в день,иначе не будет результатов.

Коржевская Евгения Сергеевна

Коржевская
Евгения Сергеевна

диетолог, Киев Задать свой вопрос

8. Не спрыгивайте с дорожки на скорости

Это бравада, и рисковать здоровьем ради эффектного прыжка не стоит. Все Ваши предыдущие тренировки будут напрасными, когда в результате неудачного приземления придётся восстанавливаться после травмы.

9. Чувствуйте удобную для себя нагрузку

Если Вам крайне тяжело, во время или после тренировки Вы чувствуете сердечную боль, одышку, боль в мышцах, у Вас периодически возникают мелкие травмы – значит Вы слишком напрягаетесь. Не стоит торопить события, иначе можете потерять здоровье в спортзале. Обязательно поговорите с тренером о допустимой интенсивности тренировок, и с врачом о возможности продолжать бегать.

бег на дорожке

Если же Вы вовсе не чувствуете усталости – значит эта нагрузка уже не достаточная. Также обсудите с тренером, как быстро можно наращивать интенсивность тренировок. Ведь Вы можете достичь большего. Расслабленность в зале также повышает риск травмы.

10. Поберегите силы, когда чувствуете себя плохо или больны

Не стоит идти в спортзал во что бы то ни стало, подвергая риску также и здоровье других посетителей. Ресурсы организма не безграничны, и каждый раз тренируясь изо всех сил во время болезни или недомогания Вы отступаете на шаг назад. Лучше выздоравливайте и возвращайтесь.

Просмотров: 382


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×